Республика Коми примет участие в проекте «Русские сезоны» в Германии

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов представил в Берлине туристский потенциал региона с целью его популяризации в Германии в преддверии «Русских сезонов».

В конце сентября в Берлине состоялась презентационная сессия культурно-туристского потенциала российских регионов. В Российском доме науки и культуры в Берлине были представлены национальные культурно-познавательные туристские маршруты «Золотое кольцо России», «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Императорский маршрут» и «Россия – родина космонавтики».

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, руководители органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры субъектов Российской Федерации, отечественные туроператоры, представители турбизнеса Германии, а также эксперты в области туризма и практикующие специалисты в области туристской индустрии двух стран, представители средств массовой информации.

Перед гостями выступили руководители органов исполнительной власти в сфере культуры. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов представил межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», а также туристский потенциал Республики Коми.

На мероприятии была достигнута договорённость об участии Республики Коми в проекте «Русские сезоны» по представлению русской культуры европейскому зрителю. Проект инициирован Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. В 2019 году «Русские сезоны» пройдут в Германии.

«Участие республики в столь масштабном проекте позволит раскрыть её культурную привлекательность для туристов из Германии, привлечь внимание зарубежных туроператоров по выездному туризму, а также иностранной общественности и СМИ к региону, как к привлекательному международному туристскому направлению», – отметил Сергей Емельянов.

Известно, что в следующем году участниками «Русских сезонов» в Германии станут артисты Мариинского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, МХАТа имени Чехова.

Напомним, первый фестиваль «Русские сезоны», названный в память о гастролях балетной труппы Сергея Дягилева, прошел в 2017 году в Японии. В этом году мероприятия проходят в Италии.

Источник: mincult.rkomi.ru