Норвежский художник задумал «Скульптуру вечной дружбы» в Саду скульптуры Национальной галереи Республики Коми

Новый арт-объект «Sculpture of enduring friendship» (Скульптура вечной дружбы) будет символизировать дружеские отношения между двумя северными народами – норвежским и коми. Идея создания арт-объекта принадлежит норвежскому доктору философских наук, художнику Скотту Тое.

Он уже не раз был в Республике Коми. И на этот раз выбрал для своей работы Сад скульптур Национальной галереи Республики Коми. На днях Скотт Тое приехал в Сыктывкар, чтобы воплотить свою идею в жизнь. Он будет работать над скульптурной формой вместе с сыктывкарским художником Мактой Дораевым.

Скотт Тое и Макта Дораев встретились с директором Национальной галереи Ольгой Таляниной и доцентом кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ириной Земцовой, осмотрели камни для будущей композиции, а также пространство в Саду скульптуры, предположительно в котором будет установлен будущий арт-объект.

Как отметила заведующая отделом музейно-исследовательской работы национальной галереи Ольга Орлова, символично, что в арт-объекте будут использованы такие материалы, как кварцитопесчанник из Кажимского месторождения Приполярного Урала и валуны, которые перемещались вместе с ледником с территории Норвегии.

Норвежский художник помимо работы над новой скульптурной композицией будет читать лекции и проводить мастер-классы в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина.

Проект «Sculpture of enduring friendship» реализуется при поддержке Баренц секретариата Норвегии, Национальной галереи Республики Коми и Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

***Скотт Тое более 30 лет живет и работает на Лофотенских островах на севере Норвегии, привлекающих своей первозданной природой и древними легендами. Скотт изучал литературу в Университете Вашингтона и в Гарвадском университете (США). Является доктором философских наук. Его художественная карьера началась в колледже искусств в г. Киле (Германия), затем он продолжил образование в Академии искусств им. Яна Матейко в г. Краков (Польша). Его работы представлены в собраниях музеев Польши, Норвегии, США. В последние годы Скотт Тое активно реализует международные проекты, направленные на сотрудничество с художниками разных стран.

Его мечта познакомиться ближе с Россией осуществилась в 1990 годы. В 1993 году художник, одержимый идей разоружения, презентовал грандиозный проект «Мост мира» в Государственной Думе в Москве. Погружение в жизнь российской северной глубинки произошло в 2008 году, когда Скотт Тое был приглашен в состав Международного пленера, проходившего на территории Вологодской и Архангельской областей. Главным итогом совместного творчества стали прочные дружеские связи между норвежскими и российскими художниками, которые вылились в совместные выставки и проекты. В мае 2013 в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского университета в рамках дней Европейского Союза, состоялась персональная выставка живописных и графических работ Скота Тоя. В октябре 2014 года состоялась презентация совместного проекта «Симфония людей» по оформлению фасада детской школы искусств «Гамма» в г. Котлас.

Скотт принял участие в скульптурном симпозиуме «Финно-угорский мир. Память» в с. Ыб Сыктывдинского района в августе 2015 года.

Источник: mincult.rkomi.ru