Развитие круизного туризма в бассейне реки Печора обсудили на Национальном туристском форуме «Реки России»

Основная тема Национального туристского форума «Реки России», который проходит в Завидово Тверской области – развитие водного туризма в регионах России. В форуме принимают участие представители туристической отрасли и экспертного сообщества. Среди приглашённых гостей – заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв, заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

Одним из главных событий форума стала тематическая сессия, посвящённая развитию инфраструктуры водного туризма. В рамках её работы с докладом выступил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Он рассказал о перспективах развития водного туризма в Республике Коми, а также о создании единого тура по маршруту на реке Печора «Нарьян-Мар – Усть-Цильма.

Обсуждение маршрута, объединяющего две территории – Республику Коми и Ненецкий автономный округ, состоялось в сентябре в Нарьян-Маре. Готовность сотрудничать по реализации пилотного проекта по круизному туризму на реке Печора выразил туроператор «НИКА».

«Мы пришли к пониманию, что это может быть единый межрегиональный туристский маршрут в рамках большого федерального проекта «Серебряное ожерелье России», претендующий на вхождение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», – сказал министр, – но для этого необходимо решить вопросы по приобретению оборудованной комфортабельной плавучей гостиницы, проведению дноуглубительных работ на реке Печора, созданию необходимой туристской инфраструктуры, а также предусмотреть расширение географии маршрутов и организацию мероприятий по подготовке населения к работе с туристами, привлечению предпринимателей к реализации данного проекта».

На площадках форума также состоялись практическая конференция «Малые города на реках: актуальные вопросы привлечения и обслуживания туристов», круглый стол, посвящённый формированию и продвижению межрегиональных туристских маршрутов, и другие события.

Источник: mincult.rkomi.ru