В Ижемском районе Коми появилась «Скамья Виктора Цоя»

Во вторник, 16 октября, в посёлке Щельяюр состоялось торжественное открытие сквера «Молодёжный», обустроенного в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ составила около 800 тысяч рублей.

  

Как сообщили в администрации района, на месте пустыря вырубили растущий кустарник, территорию отсыпали песком и песчано-гравийной смесью, зацементировали пешеходные дорожки, провели освещение и установили ограждения. Здесь же появились кованые скамейки с урнами и несколько арт-объектов, изготовленные местным мастером. Среди них особенно выделяется «Скамья Виктора Цоя».

— Сначала хотел сделать акустическую гитару, посвященную Владимиру Высоцкому, но в процессе работы стала получаться электрическая. Так как этот инструмент больше подходит к творчеству рок-музыканта, решил добавить атрибуты лидера группы «Кино». Цой внес огромный вклад в развитие музыкальной культуры в нашей стране, так что об этом теперь будет напоминать наш арт-объект — пояснил задумку мастер Юрий Варницын.

В открытии сквера приняли участие воспитанники детского сада, школьники, ветераны и представители молодёжи. После разрезания красной ленты, сельчан угостили караваем, и пригласили прогуляться по территории. Юные щельяюрцы с интересом рассматривали «Скамью Виктора Цоя», кованую жар-птицу и арки «семейного счастья». Молодая пара Криушинских прикрепила замок на одной из них – возможно в будущем это станет традиционным ритуалом среди молодожёнов.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Щельяюре также благоустроили две дворовые территории по улицам Школьная и Рабочая. Около многоквартирных домов осыпали песком и песчано-гравийной смесью участки, установили скамейки, урны, тротуары и светильники.

Напомним, на реализацию федеральной программы Ижемский район получил около пяти миллионов рублей. Помимо Щельяюра, на эти средства заасфальтировали проезд к парку отдыха в Ижме, привели в порядок территорию Мохченского клуба, открыли летнюю площадку, сквер, обустроили памятник, кладбище и улицу в Сизябске.

Источник: rkomi.ru

Фото администрации МО МР «Ижемский»