В помощь малому бизнесу: как найти деньги на свой проект?

В рамках медиа-проекта «В помощь малому бизнесу» Министерство экономики Республики Коми продолжает серию публикаций о том, как быстрее и эффективнее открыть и развить свое дело. Сегодня речь о рекомендациях по поиску средств на реализацию не высоко затратных проектов.

Для оптимизации бизнеса и управления процессами продвинутые деловые люди по всей стране успешно используют различные онлайн-сервисы. Это сайты, которые предоставляют всевозможные услуги. Среди популярных ресурсов, облегчающих поиск инвестиций и  позволяющих существенно сэкономить время на этом этапе реализации своей идеи – это краудфандинг.

Этот метод особенно хорош для предпринимателей с уже проработанными идеями, но без стартового капитала. В особенности, если вы попытались получить кредит в банке, но получили отказ.

С английского языка crowdfunding переводится как «финансирование толпой». У нас устоялось выражение – «народное финансирование».

Предприниматель выкладывает на специальный интернет-ресурс информацию о своем проекте и запускает там же сбор пожертвований. На территории Республики Коми первая государственная краудфандинговая платформа уже успешно работает – это «ЗарниШайт»: https://зарнишайт.рф/

— полученные от благотворителей средства не требуют их возврата;
— сбор средств ведется по прямой схеме: автор проекта — платформа – спонсоры;
— нет ограничений по тематике проектов, заявляемых для привлечения финансирования;
— ограниченный срок привлечения народных денег (мобилизация жертвователей);
— возможность развития социальных направлений в предпринимательстве;
— шлифовка бизнес-плана в рамках его проверки администраторами платформы и кураторами (Минэкономики и Минимущества Коми, а также Центр поддержки предпринимательства «Шондi») перед размещением на сайте;
— подсветка и публичная раскрутка проекта (проекты на платформе просматривают СМИ).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете получить недостающую информацию о том, как воспользоваться краудфандинговой платформой «ЗарниШайт», в Центр поддержки предпринимательства «Шондi»:
 
— адрес: Сыктывкар, ул. Ленина, д.74
— эл. почта: cppshondikomi@mail.ru
— тел.: 8 (8212) 401 — 402 или (многоканальный тел. 8-800-302-1771)