Для предпринимателей Республики Коми изменены сроки исполнения контрактов в сфере бизнеса

Предприниматели и поставщики до конца года могут воспользоваться господдержкой, введенной по всей стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Министерство экономики Республики Коми сообщает об условиях получения меры господдержки поставщиками товаров и услуг, а также – представителями малого и среднего бизнеса.

Первое. Если из-за распространения коронавируса государственный или муниципальный контракт нельзя исполнить, в течение 2020 года можно изменить срок его исполнения, цену, размер аванса.

В зависимости от уровня контракта заказчик должен будет подготовить письменное обоснование в соответствии с решением правительства, администрации региона или муниципалитета (такое решение не требуется, если меняется размер аванса). Поставщик при необходимости должен предоставить новое обеспечение.

Второе. Поставщик, не исполнивший из-за эпидемии коронавируса контракт, может рассчитывать на полное списание неустоек. По исполненным контрактам подлежат списанию неустойки, размер которых не превышает 5% цены контракта. Если же этот размер превышает 5%, но не превышает 20%, заказчик спишет половину неустоек, если вторую половину поставщик заплатит до 1 января 2021 года.

Третье. Заказчики получили право не требовать от малого бизнеса обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств.

Четвертое. Уточнены в пользу исполнителей правила расчета пеней за нарушение отдельного этапа исполнения контракта.

Пятое. С 30% до 50% увеличен размер предоплаты, который федеральные заказчики могут предусматривать в контрактах, заключаемых в 2020 году. Кроме того, до конца года не действует перечень товаров, которые получателям средств федерального бюджета и ФБУ нельзя покупать с предоплатой.

Если заключаемый в 2020 году субъектом РФ или муниципалитетом контракт на строительство, реконструкцию или капремонт софинансируется из федерального бюджета, максимальный размер предоплаты по такому контракту также может составлять 50% (если больший размер не установлен правительством).

Данная мера господдержки регламентирована:

— Федеральным законом от 01.04.2020г. №98-ФЗ

— Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020г. №630

— Постановлением Правительства РФ от 26.04.2020г. №591

Министерство экономики Республики Коми