Финно-угорский этнопарк стал туроператором по въездному международному туризму и отправляет туристов из Словакии на «Праздник Севера»

В начале этого месяца Финно-угорский этнокультурный парк стал туроператором по въездному международному туризму. Сведения о расширении сферы деятельности этнопарка Ростуризм внес в единый федеральный реестр. Как отметила директор учреждения Елена Иванова, новый статус открывает перед этнопарком, как туроператором, широкие перспективы.

— Приглашая зарубежных гостей в Республику Коми и соседние регионы, мы будем делать ставку на природный, этнографический и арктический туризм. Чудо России Маньпупунер, уникальные праздники – усть-цилемская Горка и ижемский Луд, экзотика быта оленеводов и северное сияние – это то, что делает Республику Коми и Север России притягательным для туристов всего мира, – комментирует Елена Иванова. 

И первая иностранная делегация отправится в тур, организованный государственным туроператором «Финно-угорский этнопарк», уже в эту субботу. С 24 по 29 ноября 19 туристов из Словакии будут путешествовать по Коми и Ямало-Ненецкому автономному округу. Группа во главе с Любошем Феллнером (Lubos Fellner), руководителем крупнейшей туристической компании Словакии Bubo travel agency, в Воркуте совершит экскурсию в учебную угольную шахту, на ежегодном празднике оленевода увидит экзотичные для европейцев гонки на оленьих упряжках и посетит ПСК «Оленевод», где производят широкий ассортимент продукции из оленины.

По пути в Лабытнанги гости из Словакии полюбуются на Полярный Урал, в Салехарде – единственном в мире городе на северном Полярном круге – узнают историю Обдорского острога и каменного храма Святых апостолов Петра и Павла, в котором тепло даже в пятидесятиградусные морозы.

Почти сутки туристы проведут в стойбище оленеводов в Приуральском районе ЯНАО. Они будут ночевать в чуме, а на завтра наблюдать за ловлей оленей и национальной эстафетой Коренных малочисленных народов Севера.

Договоренность об организации Финно-угорским этнопарком подобных туров была достигнута еще в августе этого года на встрече министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова с ведущим туроператором Словакии Bubo travel agency в рамках заседания межправительственной комиссии по туризму Россия-Словакия.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК
Фото eventsinrussia.com и воркута.рф