Польза чистой воды

Компания «Артезианский источник-С» отмечает 15-летие

Скажи сыктывкарцам каких-то пару десятков лет назад, что они будут покупать обычную питьевую воду – не поверили бы. Даже полтора десятка лет назад, когда это стало реальностью, большинство горожан смотрели на это с недоумением. Сейчас же покупка воды для питья и приготовления пищи стала привычной. Во многом это заслуга компании «Артезианский источник-С», которая этой осенью отмечает 15-летие.  О начале пути и становлении компании «Региону» рассказали генеральный директор компании Наталья Пиневская и главный технолог Наталья Почтаева.

Генеральный директор ООО «Артезианский источник-С» Наталья Пиневская:

– Вода, как хлеб – самый необходимый и незаменимый продукт для всех. Чистая и «живая» вода для всего живого – основа и источник жизни, здоровья, хорошего самочувствия и долголетия. Поэтому наше дело, считаю, – нечто большее, чем просто работа с пищевым продуктом. Благородной миссией нашей компании мы называем помощь людям в поддержке здоровья и высокого качества жизни.

 

Прежде чем в городе появились первые киоски по розливу артезианской воды, была проделана большая работа, невидимая для сыктывкарцев. Сама идея продажи воды таким способом пришла к нам от вятичей. В Кирове работала компания по производству круглых киосков «Ключ здоровья», ее директор Василий Зонов и предложил сыктывкарцам наладить в них продажу питьевой воды. Сыктывкарцы поискали вблизи города подходящий источник и нашли такой в 25 км от столицы республики – в селе Шошка Сыктывдинского района. Это экологически чистое место – вдали от промышленных предприятий и автодорог, вода в скважине глубиной 48 метров изначально соответствует требованиям первой категории бутилированных вод и с 1986 года, момента бурения скважины, не меняла своего химического состава. Она не требует дополнительной очистки от вредных примесей и сразу пригодна для питья и приготовления пищи. Исследования, которые регулярно проводятся в независимых аккредитованных лабораториях, подтверждают это.

Так в Сыктывкаре появились первые 10 киосков по розливу питьевой воды. 25 октября 2003 года они были заправлены и начали продажи – этот день можно считать началом работы компании на потребителя. И к киоскам тогда выстроились очереди! Тем более, что вода в городских кранах тогда была гораздо хуже, чем сейчас. Через полтора года в компании появилось направление по продаже бутилированной воды в 19-литровых бутылях, которое стали развивать параллельно. Это вода из той же скважины в Шошке. Просто за разливной надо идти к киоску, за чистоту тары отвечает сам покупатель. Бутилированную же привезут по нужному адресу, и за чистоту бутылей ответственность несет компания. Конечно, заметное ценовое преимущество для потребителя сделало лидером продаж воду разливную в тару потребителя. И к ноябрю 2005-го в городе работали уже 25 киосков.

С годами ООО «Артезианский источник-С» не только укрепилось на рынке, но и существенно выросло: сегодня в Сыктывкаре, включая Эжвинский район, и Выльгорте работают 34 киоска. Компания старается устанавливать киоски в новых жилых массивах города: за последние 5 лет заработали 5 новых точек. Порой для удобства горожан компания переносит их в более проходное место. Некоторые киоски на окраинах города менее рентабельны, чем центральные, но компания поддерживает их работу, так как понимает: вода, как и хлеб – продукт социальный и стратегический, а значит, должен быть доступен жителям каждого микрорайона. И сейчас во всех уголках Сыктывкара и Выльгорта, от наиболее густонаселенных до самых отдаленных, по сути, стоят «колодцы» с чистейшей водой. Скважина глубиной 48 метров – это же практически 16-этажный дом! Даже в деревне обычные колодцы не дают воды с такой глубины. А в центре 250-тысячного города – пожалуйста, пейте, люди!

Людмила Огнева, глава сельского поселения Шошка:

– С уверенностью можно сказать, что «Артезианский источник-С» – социально настроенный бизнес. Руководство этой компании – партнеры сельского поселения. Предприятие не только обслуживает скважины на территории Шошки и вкладывает денежные средства в их ремонт, в том числе капитальный, обеспечивает круглосуточную охрану объекта, но и оказывает помощь самому поселению. Наиболее значимые мероприятия на селе ежегодно проводятся при финансовой поддержке «Артезианского источника-С». В этом году на День народного единства в селе впервые проводили фестиваль-конкурс самодеятельных коллективов, и «Артезианский источник-С» оплатил приобретение музыкальной колонки в Дом культуры села. Отдельную благодарность за оказание помощи и сотрудничество хочу высказать директору предприятия Наталье Александровне Пиневской! От души поздравляю наших уважаемых партнеров и коллег с юбилеем, желаю процветания и развития руководству и каждому сотруднику этой организации!

 

Немаловажно, что теперь прийти за чистой водой горожанин может в любое время суток. Ведь киоски стали со временем автоматизироваться. Это дало покупателям дополнительное удобство: не нужно зависеть от графика работы киоска, за водой можно приехать хоть ночью. К январю 2018 года на автоматизированную работу перешли все киоски компании.

В компании нет текучки кадров; работники не только не уходят, но и приходят новые, ведь в связи с расширением деятельности в «Артезианском источнике-С» появляются дополнительные рабочие места. Здесь есть сотрудники, работающие с основания фирмы. Например, водитель грузовой автоцистерны Алексей Вячеславович Мальцев – первые 10 киосков в 2003 году заправлял именно он. Старший оператор Анатолий Григорьевич Елфимов с самого начала занимался обустройством водоподготовки и заправки автоцистерн на скважине. Этот высокопрофессиональный и ответственный работник в текущем году отметил 70-летие. А вот устанавливалось и монтировалось все оборудование руками механика предприятия Сергея Васильевича Боброва. Его, знающего каждый винтик в киосках, на линии розлива и в цеху на предприятии называют незаменимым. Да и главный технолог Наталья Леонидовна Почтаева, которая пришла в «Артезианский источник-С» буквально на второй год работы, знает о качестве воды и доставке ее до конечного потребителя столько, что может рассказывать об этом часами. Даже, казалось бы, казенно-скучная история о поддержке санитарных норм при производстве из ее уст звучит увлекательно и захватывающе.

Планы у компании на 16-м году жизни простые: продолжать снабжать горожан чистейшей водой, внося свою лепту в поддержку их здоровья и качества жизни. По мере появления новостроек продолжать устанавливать новые киоски, ведь людям, как известно, «без воды – ни туды и ни сюды». А еще – по мере своих возможностей продолжать помогать селу, где добывается вода, и его жителям, ведь «Артезианский источник-С» работает по принципу социально ответственного бизнеса. Так что с его появлением повезло не только большому Сыктывкару, но и маленькой Шошке.

Ирина САМАР
Фото Дмитрия ГРИШИНА

– Воду от скважины до киосков круглосуточно возят две машины, емкость цистерны каждой – 13 тонн, в день они делают по несколько рейсов. Цистерны автомобилей для перевозки воды моют каждый месяц.
– Цистерны киосков моют раз в 2 месяца, киосковые зоны выдачи воды – ежедневно. Киоски заправляют водой по графику, в среднем – через день (максимум 2-3 дня).
– Срок годности воды от «Артезианского источника-С» – 5 суток, что подтверждено лабораторными испытаниями.