Оленеводы Коми и НАО устроили в Воркуте захватывающие гонки

Участники состязания на оленьих упряжках подарили жителям и гостям заполярного города яркое и незабываемое зрелище. В этом году традиционный «Праздник Севера» посвящён 75-летию со дня образования Воркуты. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил воркутинцев с юбилеем и пожелал успехов оленеводам-гонщикам.

«Дорогие воркутинцы, уважаемые оленеводы, гости нашего замечательного города, поздравляю вас с Днём Воркуты! Труд оленеводов один из самых тяжёлых, в тундре могут выжить только мужественные люди, горячо любящие свою землю. И именно такие мероприятия, как Праздник Севера воспитывают любовь и уважение к культуре и истории предков. Сегодня в соревнованиях своё мастерство и умелое управление оленьей упряжкой показывают самые ловкие, смелые и сильные люди. Желаю вам успехов, а зрителям незабываемого зрелища, бурных эмоций и замечательного настроения! С праздником, Воркута!», — отметил Сергей Гапликов.

В 2017 году «Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках» вошел в ТОП-200 лучших событийных мероприятий межрегионального и международного уровня, организуемых на территории России. Он включен в «Национальный календарь событийных мероприятий» и имеет статус «Национального» праздника. Его основной целью является приобщение всех слоев населения к культуре, быту, языку и традициям коренных народов, и воспитание толерантного отношения к народностям, проживающих на территории Севера России.

В традиционных гонках участвуют оленеводы Воркутинского района и Ненецкого автономного округа. Состязания проходят на главной улице города и всегда собирают большое количество зрителей.

Одновременно с гонками на оленьих упряжках состоялся традиционный конкурс национального костюма. Конкурсанты выступили в двух возрастных категориях: детский национальный костюм и женский национальный наряд. Участники – представители коренных народностей Большеземельской тундры: ненцы, ханты, манси и коми. Главные судьи – зрители.

В этом году в гонках победил Максим Терентьев. Ему достался главный приз – снегоход.

Также сегодня, в ходе рабочей поездки в Воркуту, Глава Республики Коми посетил места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, ознакомился с бытом оленеводов, ведущих кочевой образ жизни. Сергей Гапликов побывал у оленеводческой семьи хантов Петра и Устиньи Кондыгиных, которые воспитывают пять сыновей и одну дочь и содержат в хозяйстве 3 тысячи оленей. Глава региона поблагодарил хозяев за гостеприимство, пожелал им счастья и благополучия.

Источник: rkomi.ru