В Доме культуры села Нёбдино завершены все ремонтные работы

Преображение Дома культуры было приурочено к приурочено к 130-летию со дня рождения коми драматурга и поэта Виктора Савина, который родился в этом селе. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов побывал с рабочей поездкой в село Нёбдино Корткеросского района и оценил состояние Дома культуры.

«За короткий период были выполнены работы по замене всей кровельной части, ремонту крыльца, установке стеклопакетов. Внутри здания проведен качественный ремонт, установлено яркое освещение. В Доме культуры стало тепло, уютно и комфортно. Уверен, что теперь творческая жизнь в Доме культуры будет заметно активнее и ярче. И полным ходом начнутся репетиции к республиканскому празднованию юбилея Виктора Савина», – отметил министр.

Также Сергей Емельянов поучаствовал в возложении цветов к памятнику Виктора Савина. Он сказал: «Это прекрасно, что мы с вами можем вновь прикоснуться сегодня к произведениям и жизни великого коми драматурга и поэта. Персона Виктора Савина в истории коми литературы и театра – не просто знаковая, она определила их дальнейшее развитие. Неспроста сегодня академический театр драмы Республики Коми носит имя этого великого драматурга. Поздравляю вас с этим праздником творчества и искусства».

В завершение рабочей поездки Сергей Емельянов посетил праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов Корткеросского района, а также артистов Театра драмы им. Виктора Савина.

Напомним, средства на ремонт Дома культуры в Нёбдино выделила компания «Монди Сыктывкарский ЛПК» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Источник: mincult.rkomi.ru

Фото АдминистрацииМО МР «Корткеросский»