В Арктике предложили открыть визовый центр

Открытие визового центра в одном из арктических регионов страны привлечет иностранных туристов на Русский Север и «оттянет» турпоток от Норвегии и Гренландии. Такое мнение прозвучало на совещании рабочей группы по продвижению туризма в Заполярье на форуме «Доступная Арктика» в Воркуте.

Эксперты посчитали, что создание инфраструктуры для Крайнего Севера не так важно, как административные запреты. Также было озвучено, что развивать внутренний туризм в Арктике нецелесообразно, нужно ориентироваться именно на гостей из других стран. Однако, развитию международного туризма, в частности в Коми, препятствуют нормативные запреты.

По словам председателя Коми республиканской общественной организации по развитию туризма «Русский Арктический Парк» Эдуарда Петрова, чтобы добраться до Воркуты, необходимо лететь через Сыктывкар или Салехард. Короткое плечо полета и высокие цены билетов «тормозят» иностранных туристов.

Также теряется время на получение визы и прохождение таможенного досмотра в каждом аэропорте. Эдуард Петров считает, что арктический туризм должен быть транзитным — от Европы к России. Поэтому необходимо открыть на Русском Севере хотя-бы один визовый центр. Это значительно упростит пребывание в стране для иностранцев и «оттянет» турпоток от Норвегии и Гренландии, где туризм приносит в бюджет немалые средства.

— Основная наша проблема — это дорогие туры. Если мы хотим делать что-то интересное в Арктике, нужно открыть здесь визовый центр, — предложил он.

Источник: БНК