В Театре оперы и балета в четвертый раз пройдет концерт «Таланты XXI века»

В пятницу, 7 декабря, на сцене Театра оперы и балета Республики Коми юные дарования Республики Коми вновь смогут блеснуть своим талантом и мастерством.

Концерт «Таланты XXI века» снова представляет молодых музыкантов, одаренных детей, которые уже заявили о себе не только Сыктывкаре, но и других городах Республики Коми. Проект, реализуемый театром уже четвертый раз, и в этом году традиционно порадует зрителей новой концертной программой.

Уникальность «Талантов XXI века» в том, что у одаренных детей появляется возможность выйти на большую сцену и выступить с симфоническим оркестром театра под руководством главного дирижера Азата Максутова. Расширяется творческий кругозор участников, рамки исполнительского мастерства, растет интерес к будущей профессии. В первые годы проект реализовывался совместно с колледжем искусств Республики Коми и Гимназией искусств при Главе Республики Коми, в прошлом году к участию в «Талантах XXI века» присоединилась Воркута. В этот раз рамки проекта расширяются, и теперь в концерте примут участие юные дарования не только Воркуты, но и Ухты. Расширяется география проекта, есть интерес к нему и в других городах республики.

Предстоящая концертная программа обещает в этот вечер открытие новых талантов и встречи с уже знакомыми зрителям дарованиями. По результатам прослушиваний участники концерта уже отобраны. В их число вошли Лукас Сухарев (он примет участие в проекте уже в четвертый раз, класс А.Н.Титаренко), Ксения Дементьева (в третий раз, класс И.Ю. Ивановой), Аполлинария Безгодова (во второй раз, класс Н.И.Расторгуевой), Алексей Юрковский (во второй раз, класс О.А.Сосновской), Милана Сидорова (во второй раз, класс Т.А. Бурцевой) и многие другие одаренные музыканты.

Концертная программа в 2-х отделениях готовит для зрителей множество сюрпризов. Юные музыканты исполнят достаточно «взрослую» для своего репертуара музыку; публика услышит в одной программе разные солирующие инструменты. Среди исполняемых композиторов классики, известные всему миру: Бах, Бетховен, Моцарт, Мендельсон, Вивальди, Перголези, Гайдн. Наряду с ними прозвучат лучшие образцы современного музыкального искусства.

Главный дирижер театра и автор идеи «Талантов XXI века» Азат Максутов отмечает:

— Наш проект – это, по сути, высокая социальная миссия: он помогает талантливым ребятам поверить в себя, благодаря участию у них появляется возможность по-другому на себя посмотреть, расширить свой творческий кругозор. Проект «Таланты XXI века» дает им возможность выйти на новый уровень понимания будущей профессии. Уверен, что участники проекта в будущем и будут составлять творческую элиту Республики Коми.

Источник: Театр оперы и балета РК