В Коми будет затрачено почти 9 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Демография»

Информация об этом прозвучала на заседании Проектного комитета Министерства экономики Республики Коми, на котором рассмотрены региональные проекты Республики Коми по направлению «Демография».

Проект нацелен на повышение продолжительности здоровой (активной) жизни как минимум до 67-ми лет среди жителей нашего региона. Кроме того, акцент будет сделан и на повышение рождаемости. Для этого планируется расширить механизмы финансовой поддержки семей при рождении детей (бесплодным семьям помогут с ЭКО за счет базовой программы ОМС). Будет решаться и еще одна важная задача – обеспечения малышей местами в детсадах (не только в государственных, но и в частных за счет предоставления грантов предпринимателям на их открытие). Это важно, чтобы мамы, желающие вернуться на работу, не были вынуждены весь декретный отпуск находиться дома (сейчас в очереди в дошкольные учреждения в Коми – почти полторы тысячи юных жителей региона от года до трех лет).

Отдельное внимание будет уделено старшему поколению, чтобы граждане после выхода на заслуженный отдых чувствовали себя не только здоровыми (планируется создание гериатрического центра и соответствующих коек в медучреждениях, а также активизация медосмотров), но и полноценными членами общества, получая возможность при желании продолжать трудиться. В том числе, открывая собственное дело. Для этого возрастных северян будут обучать и переобучать в зависимости от интересующих их направлений. А тем пожилым гражданам, кто нуждается в социальном обслуживании, обеспечат таковым с расчетом сокращения очередей, которые еще остаются в некоторых муниципалитетах региона.

Более половины жителей Коми планируется вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом. А чтобы нормой жизни стали занятия спортом среди разных групп населения, в Коми ожидается открытие новых ФОКов, создания условий для занятий уличным дворовым спортом (в том числе по линии проекта «народный бюджет»), обновление инвентаря в спортивных школах и открытие центров тестирования комплекса ГТО.

Всего на 2019 – 2024 годы на все перечисленные направления ожидается выделение 9,8 миллиарда рублей (из них основная часть – это средства федерального бюджета). Одним из главных результатов должно стать заметное замедление падения трудоспособного возраста и в целом численности населения с его оттоком в другие регионы, а также – повышение рождаемости и сокращение смертности.

Источник: econom.rkomi.ru