На тепличный комплекс «Сосногорский» подали тепло

Завершен главный этап строительства – запущен в работу энергоцентр, который считается «сердцем» тепличного комплекса. Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев ознакомился с ходом пуско-наладочных работ и провел выездное рабочее совещание по реализации инвестиционного проекта «Строительство тепличного комплекса «Сосногорский».

«Год назад здесь была забита первая свая с участием Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова, а сейчас уже запущен в работу энергоцентр, который обеспечит теплом и электроэнергией весь тепличный комплекс, — прокомментировал вице-премьер. – Темпы строительства достаточно высокие, хотя стоит признать, что мы отстали от графика на два месяца. Основная причина – санкции, из-за которых произошла задержка в поставках оборудования и работы приостановились. Но сложности мы благополучно преодолели, оборудование поставлено и смонтировано до наступления активных холодов. Основные строительно-монтажные работы завершены, тепло запущено, комплекс переходит в режим пуско-наладки».

Энергоцентр адаптирован к условиям Крайнего Севера и позволяет избежать последствий от перепадов температур и сильных морозов.

Для Сосногорска объект имеет стратегическое значение. В первую очередь, он обеспечит налоговые поступления в бюджет и рабочие места. Три группы овощеводов, а это порядка 70 человек, уже прошли обучение в Коми респупубликанском агропромышленном техникуме на овощеводов и ждут, когда смогут приступить к работе. Здесь будут привлекательные условия труда, модернизированные рабочие места, достойная оплата труда.

Тепличные комплексы пятого поколения в России – пока редкость, а на Севере страны – это единственный комплекс. Его возведением занимается ООО «Теплицы регионов», которое в настоящее время реализует несколько проектов передовых производств в ряде регионов России со сложным климатом. Финансовым партнером проекта выступает АО «Россельхозбанк».

Источник: rkomi.ru