Коми входит в десятку лидеров в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ»

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам осени 2018 г. обновила рейтинг экологически благополучных регионов России. Среди 85 регионов страны Республика Коми расположилась на 9-й позиции между Москвой и Санкт-Петербургом.

— В республике постоянно проводятся мероприятия по охране окружающей среды. В этом направлении Минприроды Коми работает с природоохранными ведомствами, промышленными предприятиями, с общественными экологическими организациями и волонтерскими движениями. В этом году были приняты закон «Об ООПТ республиканского и местного значения в Республике Коми» и закон «Об охоте и сохранению охотничьих ресурсов Республики Коми». С 1 ноября республика перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, министерством ведется активная работа по раздельному сбору отходов – разрабатываются специальные образовательные программы, выпускаются методические пособия по РСО, проводятся экологические тренинги. Переход проходит тяжело, сложно изменить сознание людей в одночасье, но уверен, понимание правильности этого шага придет тогда, когда мы увидим положительные результаты реформы, — прокомментировал осенние результаты рейтинга министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

***
Проект «Экологический рейтинг регионов России» проводит общественный мониторинг и дает сравнительную оценку регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Составляется он на основе таких критериев, как качество атмосферного воздуха и воды, количество отходов от промышленных предприятий, состояние мусорных полигонов, доступность «зеленых зон» и раздельного сбора мусора для населения, а также других показателей.

Формируется рейтинг Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» уже более 10 лет. Напомним, в 2015 году Коми занимала 30 место, в 2016 – 21, в 2017 году республика прочно обосновалась в десятке наиболее экологически благополучных регионов страны.

Полностью с рейтингом можно ознакомиться здесь: http://www.greenpatrol.ru/ru/novosti/nacionalnyy-ekologicheskiy-reyting-regionov-rf-po-itogam-oseni-2018-goda

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК