На музыкальном карнавале в столице Коми выступит аргентинский дирижер Рамиро Ариста

В преддверии Нового года сыктывкарцев и гостей столицы ждет музыкальный карнавал с аргентинским характером. 28 декабря в Театре оперы и балета Республики Коми гостем новогоднего концерта выступит аргентинский дирижер Рамиро Ариста.

Аргентинский дирижер Рамиро Ариста – один из ведущих дирижеров современности. Российская пресса отзывается о маэстро, как о «страстном и энергичном», «способным оживить музыку». Основными яркими событиями в творческом багаже Рамиро в музыкальном сезоне 2017 и 2018 являются дебюты с Симфоническим оркестром Бухареста, с филармонией Сату Маре и Питешти в Румынии, с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга и с филармониями Брянска, Костромы, Камчатки, Кирова, Кузбасса и Северной Осетии в России, с Национальным камерным оркестром Республики Молдова.

Совместная работа с оркестром и солистами оперной труппы Театра оперы и балета Республики Коми в качестве дирижера обещает стать еще одним знаковым событием в профессиональной карьере дирижера. В новой концертной программе Рамиро Ариста объединит европейские традиции и латиноамериканские ритмы, чтобы подарить зрителям по-настоящему незабываемые впечатления.

В первом отделении новогоднего концерта зрители под чарующую музыку австрийских и венгерского композиторов И. Штрауса, И. Кальмана и Ф. Зуппе в исполнении солистов Галины Петровой, Елены Лодыгиной, Анастасии Морараш, Алексея Петрова, Андрея Ковалева, Михаила Ярмольского и оркестра театра смогут перенестись в обворожительную музыкальную Европу.

Втрое отделение концертной программы покорит публику популярными латиноамериканскими композициями. Пестрый коктейль латиноамериканских ритмов в исполнении оркестра театра создаст праздничное настроение и надолго оставит в сердцах публики отголоски аккордов музыкального празднества. Зажигательные мелодии композиторов Мексики, Бразилии, Перу, Уругвая, Кубы, Колумбии во всем своем блеске и многообразии удивят своей необычностью, а изюминкой этого вечера станет «Либертанго» известного аргентинского композитора Астора Пьяццолы.

*** Рамиро Ариста родом из Буэнос-Айреса. Итальянец по происхождению, Рамиро страстно увлекся музыкой в раннем возрасте, посещая знаменитый театр Колон. Кроме того, он учился в Национальном музыкальном университете в Бухаресте у профессора Дмитрия Гойя, где был удостоен стипендии, предоставленной правительством Румынии. Международных масштабов карьера Рамиро достигла благодаря стажировке в Мариинском театре (по приглашению Валерия Гергиева) в период с 2008 по 2009 гг. и сенсационному дебюту в Санкт-Петербургской филармонии в марте 2010 года. В октябре 2009 года Рамиро был избран художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра «Пьюра» в Перу. Под его управлением оркестр провел около 220 концертов. Сегодня концертная деятельность маэстро охватывает многие страны.

Источник: mincult.rkomi.ru