Театр оперы и балета подготовил новогодний репертуар

В Театре оперы и балета Республики Коми детей ждут сказки и мюзиклы, а взрослых – Лайт-фестиваль, который пройдет в Сыктывкаре со 2 по 6 января. В преддверии Нового года и все новогодние каникулы маленькие зрители увидят сказку«Двенадцать месяцев», любимые «Золушку» и «Детектив в стиле РОК-н-РЭП-ка!», а также премьеру мюзикла-вестерна «Братец Кролик и Братец Лис».

Мюзикл-вестерн «Братец Кролик и Братец Лис» – прекрасный повод для знакомства маленьких зрителей новым музыкальным жанром. Это история про ловкого Кролика и коварного Лиса. В новой сказке зрителей также ждёт встреча с неуклюжим Братцем Медведем, умником Братцем Черепахой, прекрасной мисс Белкой и множеством других персонажей, все они соревнуются в остроумии, смекалке и хитрости, с ловкостью выпутываясь из непростых ситуаций.

Взрослую аудиторию театр приглашает на 12-ый новогодний Лайт-фестиваль, который пройдет со 2 по 6 января. В программе – спектакли лёгкого опереточного жанра «Летучая мышь» и «Бабий бунт», любимые сыктывкарской публикой мюзикл «Призрак замка Кентервиль» и балет-феерия «Щелкунчик», а также новогодняя концертная программа «Музыкальный карнавал».

Одна из самых изумительных оперетт Штрауса «Летучая мышь» будет представлена в театре 2 января. Очарование радостных мелодий и весёлая танцевальность этой оперетты пленяют своим праздничным жизнеутверждением, а тонкий юмор и филигранная ирония, мастерски вписанные в сюжетную линию, восхищают и соединяют мелодраматический и чисто комедийный стили.

Мюзикл с детективным сюжетом «Призрак замка Кентервиль», написанный петербургским композитором Владимиром Баскиным по пьесе известного российского драматурга и сценариста Вячеслава Вербина, ждёт своих гостей 3 января. В основу либретто положен рассказ Оскара Уальда «Кентервильское привидение». От литературного первоисточника мюзикл отличается большим количеством сюжетных поворотов и новой неожиданной интригой.

Балет «Щелкунчик» адресован самой разной аудитории: это сказочная история для детей и взрослых, рождественская сказка, в которой решаются вечные темы детства и смерти, красоты нравственного подвига и предательства. Балетная труппа театра, только вернувшаяся с гастролей в Германии, представит волшебную историю, преподнеся детям и взрослым прекрасный рождественский подарок 4 января.

Новая концертная программа «Музыкального карнавала» с аргентинским дирижёром Рамиро Ариста объединит европейские традиции и латиноамериканские ритмы, чтобы подарить зрителям по-настоящему незабываемые впечатления 5 января.

Завершится фестиваль 6 января зажигательной героической опереттой Е. Птичкина «Бабий бунт» о веселой и непредсказуемой казачьей жизни.

Источник: mincult.rkomi.ru