В Сыктывкаре начался семинар для молодых авторов

В этом году в Союзе собрались потенциальные писатели, пишущие на русском языке.

В Союзе писателей РК сегодня, 20 ноября, открылся семинар для молодых поэтов и прозаиков. Семинары проходят ежегодно, чередуются лишь авторы, пишущие на коми и русском языках. В прошлом году мастера слова шлифовали комиязычные таланты, в этом – пишущих на русском языке.

В течение двух дней известные писатели и поэты будут разбирать произведения авторов. В разборе принимают участие и сами «семинаристы». Секцию прозы ведут Народные писатели Коми Пётр Столповский и Елена Габова, поэзии – Народный поэт Коми Надежда Мирошниченко, Андрей Попов и Александр Суворов.

«Как все мы вышли из гоголевской шинели, так многие члены Союза писателей вышли из таких семинаров, в том числе я сам», — признался заместитель председателя творческого союза, поэт Андрей Попов, открывая семинар. Главное в работе, подчеркнул он, — открытость. «Отшельничество часто не дает результата», — предостерег он, призывая авторов общаться между собой и с мэтрами.

«Мы не учим, как надо писать, мы учим, как не надо писать», — отметил на открытии Пётр Столповский.

«Любой семинар очень интересен. Пройдя две подобных учебы, автор либо начинает писать профессионально, либо навсегда остается в любителях», — подчеркнула Елена Габова, назвав имена выросших из семинаров авторов – Станислава Новикова, Александра Сальникова, Инги Карабинской.

Закроется семинар 22 ноября подведением итогов республиканского конкурса «Новые имена».