Год театра: в Республике Коми намерены создать качественную культурную среду

Исполнение плана мероприятий Года театра в Российской Федерации и обязательств по строительству объектов в рамках национального проекта «Культура» на территории Республики Коми рассмотрены на видеоселекторном совещании с руководителями муниципалитетов. Его провела вице-премьер Правительства Коми Наталья Михальченкова.

Наталья Михальченкова  отметила, что в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года театра» распоряжением Главы Республики Коми Сергея Гапликова утверждён план значимых мероприятий, посвящённых Году театра.

Министерство культуры, туризма и архивного дела региона до 1 февраля собирает предложения от государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, органов исполнительной власти и некоммерческих организаций, на основании которых будет сформирован комплексный план мероприятий Республики Коми в рамках проводимого в 2019 году в Российской Федерации Года театра.

«Год театра – это не только культурные мероприятия, но и создание на территории Республики Коми качественной культурной среды, доступных культурных благ, создание условий для творческой реализации, духовного роста и воспитания патриотизма. В рамках реализации культурной политики будут продолжены мероприятия по приоритетному направлению – поддержка творческой деятельности и техническое оснащение театров, в том числе детских, в рамках федеральной субсидии», – отметила вице-премьер.

Как рассказал министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов, значимыми проектами в Год театра станут различные фестивали федерального, регионального и местного уровней, конкурсы молодых талантов, гастроли известных театральных трупп, показы премьерных и текущих спектаклей на театральных площадках.

«В настоящее время нашим министерством совместно с Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми прорабатываются вопросы по взаимодействию в рамках Года театра с образовательными организациями региона. Готовятся к реализации просветительские проекты для детей и молодёжи, направленные на приобщение к мировой культуре через литературу, музыку и искусство театра», – сообщил министр. – Это будут встречи школьников с видными театральными деятелями республики, экскурсии в закулисье театра для знакомства с его деятельностью, устройством и профессиями, целевые показы спектаклей по программным произведениям русской и зарубежной классики и современной драматургии. Планируем также проведение театральных смен для школьников в каникулярное время и другие проекты».

«Также в рамках Года театра мы формируем на территории Республики Коми Большой детский хор. Его первое выступление состоится 14 марта в рамках второго Северного культурного форума в Сыктывкаре. В последующем этот хор станет украшением наших крупнейших творческих мероприятий», – рассказал Сергей Емельянов.

В республиканском бюджете, дополнил он, предусмотрены средства на ремонт зрительного зала Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Работы завершатся в 2019 году. Республиканские театры продолжат участие в общероссийской программе «Большие гастроли», реализуемой Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, в федеральных проектах «Театры малых городов» и «Театры детям».

С 2019 года, напомнил министр, регион активно включается в реализацию Национального проекта «Культура», который включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Основная цель национального проекта – прорыв в социально-экономической сфере, в повышении качества жизни граждан и в поддержке и продвижении культурных инициатив.

В рамках проекта «Культурная среда» предусмотрено создание и реконструкция культурно-досуговых организаций на селе с финансированием из федерального бюджета в объёме 3 млрд рублей ежегодно.

В этом году запланировано строительство Социокультурного центра в с. Подчерье Вуктыльского района. На реализацию этого проекта в федеральном бюджете предусмотрено 23 млн руб. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. После чего администрация МОГО «Вуктыл» должна будет организовать работу по определению подрядчика, который приступит к строительству объекта.

Также министр обратил внимание участников совещания, что Министерство культуры Российской Федерации с 17 декабря 2018 года уже принимает заявки от регионов на 2020 год на реализацию комплексных мероприятий, направленных на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Заявочная кампания продолжится до 1 марта 2019 года.

«На основании методических рекомендаций Минкультуры России, в первую очередь, рекомендуем направлять заявки с проектами нового строительства. Проекты должны отвечать современными требованиям по наполнению и иметь положительное заключение государственной экспертизы, – подчеркнул Сергей Емельянов. – По этому направлению поддерживаются объекты культурно-досугового типа в сельской местности с объёмом финансирования из федерального бюджета не более 35 млн рублей и сроком реализации строительства объекта не более 1 года».

По словам Сергея Емельянова, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в период с 2019 по 2024 года запланировало реализацию 14 объектов по созданию (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности в соответствии с паспортом регионального проект «Культурная среда».

В связи с этим муниципальным образованиям МР «Сысольский», МР «Ижемский» МР «Корткеросский» МР «Усть-Цилемский» рекомендовано ускорить работу по разработке проектно-сметной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы. Полный комплект заявочных документов должен быть предоставлен в региональное профильное министерство до 25 февраля. Остальным муниципалитетам необходимо также сформировать свои предложения по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту учреждений культурно-досугового типа в сельской местности и направить в министерство.

Источник: mincult.rkomi.ru