Для малого бизнеса в Коми увеличен максимальный размер поручительств от Гарантийного фонда

АО «Гарантийный фонд Республики Коми», осуществляющий свою деятельность на протяжении восьми лет в регионе, выполняет функцию по выдаче поручительств представителям малого и среднего бизнеса по их обязательствам в рамках заключенных кредитных договоров и договоров банковской гарантии.

«В наступившем году мы увеличили максимальный объем единовременно выдаваемых поручительств на одного заемщика с прежних 5,5 миллиона рублей до 10,8 миллиона рублей. Таким образом, оказываемая нами господдержка делового сообщества теперь стала еще более привлекательной», — отметил генеральный директор фонда Максим Рочев.

Он подчеркнул, что среди преимуществ сотрудничества предпринимателей с фондом — возможность получения поручительства при отсутствии собственного достаточного обеспечения;отсутствие необходимости сбора документов для фонда (документы в фонд предоставляются банком); короткие сроки рассмотрения (до 3 рабочих дней после поступления заявки на предоставление поручительства с полным пакетом документов). А также – возможность предоставления поручительства фонда по кредитам под залог приобретаемого оборудования. Критерии предоставления поручительства фондом просты и в целом соответствуют критериям выдачи кредита самими банками.

Рассчитывать на господдержку по лини фонда могут представители малого и среднего бизнеса городов и районов из любых сфер, кроме производства и реализации подакцизных товаров, а также – добычи и реализации полезных ископаемых.

***Более подробную информацию можно получить в офисе фонда в центре поддержки предпринимательства «Шондi» (Сыктывкар, ул. Ленина, 74, 3 этаж) либо по телефону 8 (8212) 40-10-70, а также – по эл. почте: gendir.garantfond@gmail.com

Источник: econom.rkomi.ru