Первое выступление Большого детского хора Республики Коми состоится на II Северном культурном форуме

Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на видеосовещании с муниципальными образованиями региона.

Одной из актуальных тем совещания стало проведение в регионе в 2019 году общественно-значимых мероприятий. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов среди знаковых событий в культурной жизни края и всего Севера России отметил II Северный культурный форум. Он состоится в Сыктывкаре 14-15 марта при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках форума запланированы дискуссионные площадки «Проектный театр versus репертуарный театр», «Культура. Образование. Наука», «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие», а также Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития».

«Сейчас в Республике Коми формируется Большой детский хор. В его составе будут петь юные таланты из всех муниципалитетов региона. Свой первый концерт хор даст именно на II Северном культурном форуме», – отметил министр. По его словам, в Сыктывкаре будет организована музыкальная смена для хористов в возрасте от 10 до 14 лет, чтобы они приняли участие в репетиционном процессе для выступления в сводном хоре, а также в экскурсионно-культурной программе.

Также в рамках форумных мероприятий представители муниципальных управлений культуры и учреждений культуры примут в образовательном проекте «Современные технологии управления в сфере культуры». Обучение будет проводиться с привлечением ведущих преподавателей российских вузов.
 
Напомним, I Северный культурный форум проходил в столице Коми 22-23 марта в рамках объявленного Года культуры в республике и собрал на своей площадке более 250 ведущих деятелей культуры и искусства Северо-Запада России.

Источник: mincult.rkomi.ru