Медиков Коми поздравили с получением престижных национальных премий

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поздравила 8 февраля наших земляков, замечательных медиков с престижными победами в профессиональных национальных конкурсах.

Ранним утром, вместе с коллегой по парламенту Владимиром Косовым, она встретилась с медицинской сестрой Коми республиканского онкологического диспансера Еленой Дмитриевной Кармановой — лауреатом ежегодной Всероссийской премии пациентов «Будем жить!». Эта премия вручается за личное мужество и вклад в борьбу против рака.

«Ваша работа сродни подвигу. Каждый день Вы делаете свое доброе дело, помогая людям в борьбе с серьезным недугом. И не случайно Вам присуждена именно премия пациентов. Эта оценка Вашего труда и Вашей человечности. Здоровья Вам, счастья, дальнейших успехов!», — пожелала Надежда Дорофеева.

А главный детский онколог Республики Коми Андрей Леонидович Карманов стал лауреатом Национальной премии «Мы будем жить!» в номинации «Детская онкологическая и гематологическая служба «Волшебники в белых халатах». Эта награда вручается за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями.

Андрей Карманов рассказал, что премия «Мы будем жить!» отмечает не только врачей, но и всех, кто так или иначе связан с онкологией — представителей общественных организаций, благотворительных фондов, учителей, работающих с больными детьми, волонтеров.

«Медицина – это в целом командный подход. Мы в детской онкологии тесно работаем с массой специалистов: рентгенологами, лаборантами, врачами смежных отделений. Но для меня главная команда, которая ежедневно борется и, к счастью, часто побеждает, – это врач-онколог, сам пациент и его родители. Вот если в этой мини-команде есть взаимопонимание, доверие, если все идет слаженно, то и шансы вернуть здоровье ребенку повышаются», — поделился мнением лауреат, на счету которого сотни спасенных жизней.

Надежда Дорофеева, в свою очередь, отметила, что у нас работают отличные врачи и медицинские сестры. Развивается и сама отрасль здравоохранения – приобретается новейшее оборудование, создаются комфортные условия для медперсонала и пациентов.

«На этот год в республиканском бюджете запланированы средства на ремонт помещений Республиканской детской клинической больницы, наконец-то начнется реконструкция перехода между главным корпусом и консультативной поликлиникой. Следующим шагом станет строительство пристройки. Будут внедряться принципы бережливой поликлиники. Но самое главное, конечно, — до конца года в больницу поступит современный аппарат МРТ. Сегодня собственные аппараты МРТ имеют лишь 40% детских клиник России. Коми РДКБ по праву находится в числе сильнейших профильных учреждений Северо-Запада, и приобретение такого оборудования даст новый толчок развитию педиатрии в республике, в том числе и находящегося по соседству Коми республиканского перинатального центра», — подчеркнула спикер парламента Коми.

Главный врач больницы Игорь Кустышев добавил, что под занавес 2018 года в клинику поступил УЗИ-аппарат экспертного класса. В детских лечебных учреждениях республики это первый такой аппарат. В этом году поступит и новейшее офтальмологическое оборудование, а затем и рентген-комплекс.

Надежда Дорофеева выразила уверенность, что реализация нацпроекта «Здравоохранение» позволит качественно обновить все медицинские учреждения республики. Это, в свою очередь, позволит людям в белых халатах завоевать еще ни одну престижную премию.

Уже на выходе из Республиканской детской клинической больницы, спикер парламента Коми пообщалась с родителями юных пациентов. Мамы рассказали, что пришли на прием к специалисту по записи, записывалась за неделю, никаких проблем не возникло. И это хорошая тенденция.

Источник: gsrk.ru