Болгары Сыктывкара открыли клуб «Удивительная Болгария»

Болгарская национально-культурная автономия города Сыктывкар приглашает любознательных в клуб «Удивительная Болгария». Он будет собираться раз в две недели по субботам в Доме дружбы народов Республики Коми с 10:00, сообщает пресс-служба Миннаца Коми. 

Свой новый проект, стартовавший в феврале, болгары Сыктывкара по старинной традиции омыли чистой водой со словами: «Да ти върви, като по вода!» (по аналогии с русским: «Чтоб все пошло, как по маслу»).

«Начало «Удивительной Болгарии» мы решили сделать ярким и динамичным, поэтому выбрали тему встречи «Хоро за всички» (Хоровод для всех), — рассказала Галина Костова. — Существует огромное количество хоро. Отличаются они между собой частотой такта, мелодичностью, размером шага и движением ног, активностью рук».

Собравшиеся на встрече узнали, что слово «хоро» произошло от греческого хорόс — «танец». Хоро, как танец рыченицы, наиболее популярный в Болгарии вид танца.

После исторического экскурса все желающие смогли попробовать себя в шопском хоро, распространенном в Шопской области. Его представила Елена Коваль. Елена минувшей осенью побывала в Болгарии и прониклась болгарским духом, стала изучать болгарские танцы и помогает овладеть ими участникам автономии. Для гористой Шопской области характерны темпераментные танцы с «трамплинными» движениями. В этой местности различаются «шопско-хоро», «граовско-хоро», «трынско-хоро», «самоковско-хоро» и другие танцы.

Следующая встреча клуба состоится 23 февраля по теме «Български за всички» (болгарский для всех). Здесь можно будет узнать любопытные и удивительные факты о болгарском языке.

А 15 февраля Болгарская НКА города Сыктывкар приглашает желающих на вечер болгарской поэзии «Вечер на българската поезия» в Доме дружбы народов Республики Коми. Начало в 19:00.

Фото Миннаца Коми