В Сыктывкаре на площадке «Фабрики процессов» прошли первые тренинги

Как рассказал министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, в январе 2023 года стартовали тренинги на учебно-тренировочной площадке «Фабрика процессов», открытой в Республике Коми в декабре 2022 года в рамках национального проекта «Производительность труда».

Первыми участниками тренингов стали сотрудники компании «Плитный мир» и слушатели дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием», реализуемой СГУ им. Питирима Сорокина в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа).

Тренинги проводились сертифицированными тренерами «Фабрики процессов» Ириной Швецовой и Инной Палькевич.

По словам Евгения Пономаренко, на учебно-тренировочной площадке участники тренинга познакомились со стандартами безопасности на производстве, различными видами потерь, принципами стандартизированной работы и выстраивания потока единичных изделий.

Участники тренинга применяли на себе роли начальника производства, логиста, менеджера по труду, менеджера по улучшениям, операторов. Также им было предложено выстроить производственный процесс сборки узла «Пульт управления регулятора давления газа», оптимизировать процесс сборки с применением инструментов бережливого производства для обеспечения исполнения заказа точно в срок, сокращения себестоимости и максимизации прибыли.

В процессе работы участники тренинга осуществляли постоянный мониторинг и фиксацию результатов работы, проводили хронометраж, фиксировали нарушения техники безопасности, оценивали производственную логистику, балансировали работу операторов и выстраивали работу по времени такта, оценивали отвлечение средств в запасы, рассчитывали финансовую модель, а также оценивали удовлетворенность персонала.

«Участники программы отметили эффективность тренинга и перспективность внедрения инструментов бережливого производства в практическую деятельность. Также считаю этот проект эффективным инструментом для организации грамотного руководства производством. Будем дальше работать над внедрением таких технологий на максимальном количестве предприятий и привлекать их к участию в нацпроекте», — добавил Евгений Пономаренко.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми