Сербия заинтересована в сотрудничестве с Республикой Коми в области культуры и туризма

Совместные мероприятия в области культуры и туризма Сербии и Республики Коми обсудили в рамках «Дней российской духовной культуры» в Белграде. Возглавляла российскую делегацию заместитель министра Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.В заседании Рабочей группы по культуре и туризму Межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству принял участие и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

На заседании обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры и туризма, меры господдержки туроператоров в России и Сербии, совместные мероприятия в области культуры и туризма в Архангельской, Липецкой, Тюменский областях и Республике Коми.

 В рамках переговоров на площадке «Дней российской духовной культуры» в Белграде министр договорился о гастролях коллективов Коми республиканской филармонии в Сербии.

 Также Республика Коми представила свой туристский потенциал на едином Российском стенде на 41-й Международной туристической выставке «Sаjam Turizma». Также возможности туриндустрии представили Калининградская, Калужская, Владимирская, Тверская, Ярославская, Ростовская, Тюменская области. По подсчётам организаторов, выставку посетили более 70 тысяч человек из 55 стран.

 Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, основная задача участия Республики Коми в выставке – это, прежде всего, презентация турмаршрутов Республики Коми и налаживание двусторонних связей с профессиональным туристским сообществом Сербии.

 Наибольший интерес у посетителей стенда Республики Коми вызвали туры на плато Маньпупунер, в Национальный парк «Югыд ва», а также паломническими туры и путешествие в Арктику. Кроме этого, участники выставки привлекла возможность отправки детей в детские лагеря республики с целью изучения русского языка.

 Во второй день выставки состоялся фестиваль православной кухни, на котором были представлены традиционные блюда региональных монастырей и традиционные угощения российских регионов. В этот же день на площадке Российского центра науки и культуры в Белграде состоялось открытие двух выставок. В экспозиции православных и художественных промыслов и ремёсел России были представлены произведения художника Оксаны Баклановой – колокольчик мезенской росписи и пасхальные яйца. На Всероссийской выставке детского рисунка на православную тематику «Душа России» выставке детского рисунка «Душа России» экспонировались лучшие работы учащихся художественных школ из 42 регионов, среди них – рисунок Марии Поповой из Сыктывкара.

 Источник: mincult.rkomi.ru