Главный дирижёр и солисты Театра оперы и балета Республики Коми откроют фестиваль «Вятская весна»

В международном музыкальном фестивале примут участие творческие коллективы из России, а также Тайваня, Канады, Италии, Японии, США и Германии. 3 марта в Кирове на сцене Вятской филармонии с Вятским симфоническим оркестром имени В. А. Раевского впервые выступят ведущие солисты Театра оперы и балета Республики Коми Галина Петрова, Анастасия Морараш, Борис Калашников и Алексей Петров, а за дирижёрским пультом – главный дирижёр театра оперы и балета Азат Максутов.

 «Этот музыкальный фестиваль, организованный Вятской филармонией, на протяжении многих лет является масштабным и интересным событием в области музыкального искусства Кировской области. – отметил директор театра оперы и балета Дмитрий Степанов. – Наши артисты впервые принимают в нем участие. Для дирижёра и солистов театра – это очень волнующее событие, на них возложена почетная миссия – совместно с Вятским симфоническим оркестром открыть XIII Международный музыкальный фестиваль».

В первой части концертной программы прозвучат арии и дуэты из жемчужин западноевропейского и русского оперного искусства, бессмертных творений – «Кармен» Ж. Бизе, «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах, «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, «Риголетто» Дж. Верди, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Вертер» Ж. Масне, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса.

 Во втором отделении концерта зрители погрузятся в атмосферу яркого и легкого праздника венской оперетты, услышат музыку, искрящуюся радостью жизни. Солисты театра исполнят арии, дуэты и квартеты из оперетт И. Кальмана, И. Штрауса и Ф. Легара. Оперетты «Сильва», «Веселая вдова», «Цыганский барон» уже многие годы не сходят с подмостков сыктывкарской сцены, номера из этих оперетт прозвучат 3 марта и со сцены Вятской филармонии.

 Вятский симфонический оркестр под управлением Азата Максутова исполнит увертюры к опере «Волшебная флейта», опереттам «Фиалка Монмартра» и «Цыганский барон».

 Концерт соединит в своей программе музыку и театр, оперу и оперетту, вокал и юмор. В этот вечер знакомые многим любимые произведения зазвучат с новой силой. Блестящая музыка, юмор и возвышенные чувства, над которыми не властно ни время, ни деньги – все это сможет прочувствовать кировская публика в этот воскресный вечер.

 В фестивале, который будет проходить с 3 марта по 23 апреля., примут участие российские и зарубежные музыканты и творческие коллективы самых разных направлений. В афише представлены, в частности, концерт Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина, «Вечер джаза с Даниилом Крамером», выступление российской рок-группы «Торба-на-Круче».

 Источник: mincult.rkomi.ru