Артисты из Сыктывкара показали «Орфея и Эвридику» в Москве

5 марта в Москве, на сцене Концертного зала им. Чайковского состоялась премьера оперы Кристофа Глюка «Орфей и Эвридика» — проект Московского камерного оркестра Musica Viva (дирижер Александр Рудин). В проекте оркестра Musica Viva впервые приняли участие артисты балетной труппы Театра оперы и балета Республики Коми. Режиссером и хореографом постановки выступила главный балетмейстер Театра оперы и балета РК Марианна Рыжкина.

Musica viva уже много лет радует и не перестает удивлять своих поклонников роскошными музыкальными изысками и удивительными находками, а юбилейный 40-й сезон представляется особенным для зрителя. Неоднократно со своими концертными программами оркестр Musica viva выступал в Республике Коми на сцене театра и филармонии. Каждый раз оркестр тепло принимала публика.

На заключительном концерте юбилейного абонемента к 40-летию оркестра Musica Viva 5 марта была представлена премьера оперы Кристофа Глюка «Орфей и Эвридика». В одной из самых известных опер композитор рассказывает о возвышенных, неземных чувствах, о самой чистой и переданной любви.

Вниманию публики представили современное прочтение Парижской редакции оперы с использованием выразительности движения 3-х действующих лиц, хора, балета и световой партитуры. В соответствии с традициями французской оперы в постановку включено большое количество балетных номеров. Режиссером и хореографом постановки выступила главный балетмейстер Театра оперы и балета Республики Коми Марианна Рыжкина. Артисты балета сыктывкарского театра танцуют практически на протяжении всего представления, они предстают перед зрителями в образах фурий, теней и духов темного мира.

Также в концерте-спектакле принял участие Камерный хор Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных под управлением Петра Савинкова. Оперные партии исполнили Сэмуэль Боден (Великобритания) – Орфей, Кэтрин Хоттигер (Швейцария) – Эвридика и Диляра Идрисова – Амур.

Второй раз «Орфей и Эвридика» как совместный проект Московского камерного оркестра Musica Viva и Театра оперы и балета РК состоится 24 апреля в рамках XXIX международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Помимо балетной труппы в постановке примет участие хор театра под управлением Ольги Рочевой. Солистами на сыктывкарской сцене выступят Кэтрин Хоттигер (Швейцария) – Эвридика, Борис Степанов (Михайловский театр) – Орфей и Диляра Идрисова (Башкирский театр оперы и балета) – Амур.

Ссылка на мероприятие на сайте Musica Viva: http://musicaviva.ru/ru/afisha/shedevry-i-premery-11

Источник: Театр оперы и балета РК