В Усть-Вымском районе обновляются Дома культуры в рамках реализации нацпроекта «Культура»

Рабочая группа во главе с министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми продолжает посещать учреждения культуры муниципальных образований региона. В Айкино состоялось заседание Рабочей группы по реализации национального проекта «Культура» в Республике Коми.

В конце августа заседание рабочей группы состоялось на территории Усть-Вымской межпоселенческой централизованной библиотечной системы с. Айкино. В заседании приняли участие Сергей Емельянов, представители Усть-Вымского района – заместитель руководителя администрации Лариса Курсова, начальник управления культуры Елена Мокрушина, председатель Усть-Вымской районной организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Татьяна Павлова, председатель общественного совета администрации Валентина Краева, а также региональный координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Елена Тренева и руководитель Центра развития волонтёрства в Республике Коми Ольга Залевская.

О реализации Национального проекта «Культура» в Усть-Вымском районе рассказала начальник управления культуры Усть-Вымского района Елена Мокрушина. Она обратила внимание, что в муниципалитете проводится активная работа по модернизации Домов культуры.

По её словам, возобновил свою работу Гамский Дом культуры и Гамский музей. В Доме культуры отремонтированы в современном стиле помещения первого этажа и зрительный зал на втором этаже, кружковые и административные кабинеты. Три музейных помещения и коридор второго этажа отремонтированы с учетом сохранения исторического вида.

Елена Мокрушина отметила, что уже не первый год преображается Донаельский Дом культуры. В летний период 2019 года за счёт спонсорских средств установлены пластиковые окна, замены двери, завершён ремонта кровли.

В этом году Илья-Шорский Дом культуры стал участником Народного проекта по приобретению звукового оборудования. Подготовлена проектно-сметная документация для осуществления капитального ремонта здания Жешарского Дома культуры.

Завершен капитальный ремонт Микуньского Дома культуры. Торжественное его открытие состоялось  при полном аншлаге.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК