В Сыктывкаре почтят память коми композитора-самородка Лидии Чувьюровой

В понедельник, 11 марта, в Центре народного творчества и повышения квалификации пройдёт День памяти Лидии Даниловны Чувьюровой, сообщает пресс-служба Центра.

11 марта Лидии Даниловне Чувьюровой, заслуженному деятелю искусств Республики Коми, исполнилось бы 70 лет.

Почтить память Лидии Даниловны соберутся её коллеги, друзья, родные, общественные деятели, представители средств массовой информации.

Всю свою жизнь Лидия Даниловна посвятила народному художественному творчеству. Во время работы в Центре народного творчества и повышения квалификации была идейным вдохновителем и организатором праздника народного художественного творчества «Шондiбан».

Лидия Даниловна родилась в селе Деревянск Усть-Куломского района. Была четвёртым ребёнком в многодетной семье Чувьюровых. В 16 лет поступила в Сыктывкарское музыкальное училище (в настоящее время – Колледж искусств Республики Коми). Сюда её буквально за руку привёл брат – Василий Николаевич Чувьюров, который известен на всю республику как самодеятельный композитор и один из прародителей музыкального праздника «Василей». После окончания училища Лидия Даниловна училась в Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Потом вернулась в родную республику. Работала в Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми им. В.П. Морозова «Асъя кыа», Центре народного творчества и повышения квалификации, на телевидении. В конце 1980-х г. вернулась в Сыктывкарское музыкальное училище в качестве педагога, возглавила отделение народного хора, создала ансамбль «Коми сьылан».

Композитор скончалась в 1993 году в возрасте 44 лет.

Автобус на Краснозатонское кладбище отправится в понедельник, 11 марта, в 10.00 часов от Республиканской филармонии.