В Сыктывкаре оборудуют четыре купели на Крещенские купания

О подготовке к мероприятию рассказали на оргкомитете под председательством заместителя руководителя администрации Елены Семейкиной.

В этом году уже традиционно купели появятся на правом берегу Сысолы в районе понтонного моста, в местечке Красная гора, в микрорайоне Нижний Чов и в Эжвинском районе столицы Коми возле лодочной станции.

По словам специалистов, толщина льда на реках Сысола и Вычегда соответствует нормам обеспечения безопасности. Тем не менее, на льду смогут одновременно находиться ограниченное количество человек, что будет контролироваться спасателями.

Возле купелей организуют спасательные посты, палатки с обогревом и места для переодеваний горожан. На сегодня уже идет подготовка мест для купания: проводится расчистка подъездных путей, стоянок и обустройство деревянных трапов, также у всех купелей установят леерные ограждения.

Во время Крещенских купаний у купелей будут дежурить сотрудники полиции и народные дружинники, а в Эжвинском районе Сыктывкара следить за порядком будут еще и представители казачества.

Приемка всех купелей пройдет 18 января.

vk.com/amogosykt