В Сыктывкаре в третий раз поставили «Принцессу цирка»

22 и 23 марта в Театре оперы и балета Республики Коми все ценители лёгкого жанра и поклонники музыки «короля оперетт» Имре Кальмана смогут насладиться премьерой оперетты «Принцесса цирка». Постановка спектакля осуществлена при поддержке Гранта Главы в области театрального искусства и концертной деятельности.

… Почти 100 лет назад, после фантастического успеха оперетты «Марица», казалось: написать что-то более популярное её автору просто невозможно. Однако спустя несколько недель у Имре Кальмана возникла новая идея: «Я уже писал оперетты, действие которых происходило в театре, перед театром, за кулисами театра; теперь я хочу избрать местом действия цирк». И 26 марта 1926 года в Вене была с триумфом сыграна новая оперетта. С тех пор «Принцесса цирка» обрела славу и поистине народную любовь. Имре Кальман любим российскими зрителями, пожалуй, даже больше, чем жителями его родной Венгрии.

Вот и в Сыктывкаре «Принцесса цирка», известная также под вторым своим названием «Мистер Икс», ставилась дважды: в 1968 году главным режиссёром тогда еще музыкального театра Эрастом Поповым и в 1996 году режиссёром из Санкт-Петербурга Еленой Слуцкой. И, конечно, она имела зрительский успех.

Поэтому в театре решили вернуться к столь благодатному и любимому публикой материалу. Сегодня «Принцесса цирка» – один из самых ожидаемых спектаклей. Оперетта о любви светской дамы и циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со «смертельно опасным номером» под загадочным именем «Мистер Икс», сочетает в себе хитросплетения интриг, водоворот чувств, неповторимое ощущение праздника, которое приносит цирк. «Как можно цирка не любить? Не может в цирке скучно быть!» — восклицает молодой и влюбленный в цирк и цирковую акробатку Тони Бонвиль. Именно в цирке и происходят все главные события оперетты.

Таинственная и волнующая история взаимоотношений циркового артиста, выступающего под псевдонимом «Мистер Икс», и молодой богатой вдовы Теодоры Вердье, сложная драматургия любовной линии и вместе с тем множество лёгких, остроумных сцен придутся по вкусу любой публике. Мистер Икс никогда не снимает маски, а его прошлое – тайна для окружающих. Секрет циркача интригует публику: что же заставило его, красавца с благородной осанкой, спрятать своё лицо? Эта тайна привлекает внимание и Теодоры Вердье. Но знатный Барон, влюблённый в неё, помешает ей узнать тайну загадочного героя…

Огромную работу в очень сжатые сроки провела команда постановочной группы спектакля: режиссёр-постановщик Илья Можайский, дирижёр-постановщик Азат Максутов, сценограф Юрий Самодуров, художник по костюмам Наталия Кравченко, хормейстеры Ольга Рочева и Алла Швецова, балетмейстер Евгений Жильцов, художник по свету Нелли Сватова. В постановке заняты практически все солисты театра.

Новая сыктывкарская постановка этой оперетты предстанет в чёрно-белых тонах, а основное действие развернётся на сцене, стилизованной под арену цирка. Представление обещает быть поистине масштабным, зрелищным и запоминающимся. А воздушная и жизнерадостная музыка оперетты, молодые красивые герои, напряженный, с оттенком мелодрамы сюжет никого не оставят равнодушным и доставят истинное удовольствие самой широкой публике.

Источник: Театр оперы и балета РК