С помощью государства в минувшем году около 800 жителей Коми газифицировали свои дома

На эти цели в регионе действуют два вида единовременной материальной помощи – за счет федерального софинансирования и республиканская. И в том, и в другом случае размер поддержки одинаков — до 100 тысяч рублей.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили: с 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина отдельным категориям граждан при догазификации жилья предоставляется единовременная материальная помощь за счет федерального софинансирования. На такую поддержку могут рассчитывать многодетные семьи, малоимущие граждане и малоимущие семьи, участники Великой Отечественной войны и инвалиды войны, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших или умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны, ветеранов боевых действий.

— Собственник домовладения, который относится к одной из перечисленных категорий, может воспользоваться материальной помощью с федеральным софинансированием, если после 31 декабря 2022 года он заключил с предприятием «Газпром газораспределение Сыктывкар» договор по проведению работ по догазификации жилья либо дополнительное соглашение к договору, заключенному до 31 декабря 2022 г. За 11 месяцев прошедшего года такой поддержкой воспользовались 7 жителей Коми, — рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она отметила, в Коми при газификации жилья предоставляется республиканская матпомощь, которая полностью обеспечивается за счет бюджета нашего региона.

– В 2023 году по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба перечень категорий жителей республики, которые могут получить этот вид государственной поддержки, значительно расширен. Увеличили и список направлений расходования средств помощи. Таким образом такая поддержка государства стала более доступной и выгодной для людей. Поэтому она очень востребована у жителей республики. За 11 месяцев прошлого года при газификации жилья материальную помощь из бюджета республики получили 778 граждан, – сообщила Екатерина Грибкова.

Сегодня республиканскую единовременную материальную помощь при газификации жилья могут получить малоимущие семьи или малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и одиноко проживающие пары пенсионеров, семьи с 2 и более детьми до 23 лет, которые являются студентами-очниками, неполные семьи с ребенком или детьми до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения, семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, семьи, в которых супруги не старше 30 лет, работающие на селе молодые специалисты до 35 лет, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов и ветеранов боевых действий, все проживающие в сельской местности семьи с детьми, люди с инвалидностью всех групп, а также мобилизованные граждане, добровольцы, граждане, заключившие контракт, военнослужащие, сотрудники различных федеральных органов-участники СВО и совместно проживающие члены их семей.

По вопросам получения материальной помощи с федеральным софинансированием при догазификации жилья нужно обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. За предоставлением республиканской матпомощи при газификации жилья можно обратиться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой МФЦ на территории Коми.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми