25-летие нацпарка «Югыд ва» отметят фотовыставкой

Крупнейшая в Европе и России особо охраняемая территория – Национальный парк «Югыд ва» – отмечает 25-летний юбилей. 3 апреля в Сыктывкаре в Доме дружбы народов Республики Коми откроется фотовыставка, посвящённая юбилею, взорам зрителей откроется первозданная природа парка.

Национальный парк «Югыд ва» был создан 23 апреля 1994 года. На языке коми «Югыд ва» означает «Чистая вода». Национальный парк занимает западные склоны Приполярного и Северного Урала, расположен в наиболее высокогорной части, на границе Европы и Азии. Площадь парка превышает 2 млн гектаров, которые сочетают в себе горные, равнинные и тундровые ландшафты. Здесь можно найти древние стоянки, культовые и сакральные места, связанные с верованиями народов манси и коми. Сегодня по парку проходят сотни километров популярных туристских маршрутов – водных, горных, лыжных.

В честь юбилея «Югыд ва» его сотрудники и друзья подготовили фотовыставку, отражающую красоту, первозданность и величие «Югыд ва». В экспозиции представлены фотографии и виртуальные прогулки по туристическим тропам.

На церемонии открытия гостей выставки ожидает «погружение» в туристическую жизнь национального парка: виртуальные прогулки по туристическим тропам парка, встречи с бывалыми путешественниками, мастер-классы из жизни в походных условиях, дегустация ароматного чая, фотосессия и песни у костра.

Фотовыставка проводится при поддержке Молодёжного центра г. Сыктывкара, организации «Мир виртуальной реальности», компании «Активный отдых Коми». Экспонирование выставки продлится по 19 апреля.

А уже сейчас красоты «Югыд ва» можно увидеть на выставке фоторабот заместителя директора по науке Национального парка «Югыд ва» Елены Шубнициной в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб Сыктывдинского района.

«Пытаясь показать уральскую природу через фотографии, каждый раз понимаешь, насколько же беспомощна ещё техника. Вероятно, когда-то появится возможность делать фотопейзажи огромными полотнами, с имитацией звуков и запахов, как в музеях. Пока же эта выставка – рассыпанный пазл из выхваченных объективом фрагментов огромной страны – лишь попытка представить большое через малое, напоминание о существовании совсем рядом иного мира, полного тайн и загадок, имя которому – Урал», – говорит Елена Шубницина о своих фотоработах, сделанных в разные годы в «Югыд ва».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

На фото: снимки, сделанные в Национальном парке «Югыд ва»
1 – «Перед закатом», р.Седью, автор Елена Шубницына
2 – Гастролихнис безлепестный, верх.р.Кожим, автор Татьяна Пыстина
3 – «С добрым утром», автор Елена Шубницына