Медицинские организации Коми предложили студентам Сыктывкарского медколледжа рабочие места

Медицинские организации региона представили свои рабочие места на Ярмарке вакансий системы здравоохранения Республики Коми, которая состоялась 28 марта в Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова.

Ярмаркавакансий – специальное мероприятие, проводимое с целью привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных мест, а потенциальных работников (студентов, выпускников) – к поиску приемлемой для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями. 

— Среди приоритетных задач регионального минздрава особое значение занимает развитие кадрового потенциала учреждений здравоохранения республики, укомплектованность медицинскими кадрами. Очень важно проводить подобные мероприятия для привлечения молодых специалистов на работу в отрасль здравоохранения, — отметила главный специалист по управлению сестринской деятельностью республики, один из организаторов ярмарки Илона Аливанкина.

В колледже такое мероприятие проводится уже четвертый год и пользуется огромным интересом, как у студентов, так и у работодателей.

— В мероприятии приняли участие представители 29 лечебных организаций республики. Ими представлены вакансии фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов, акушерок, фармацевтов, гигиенистов стоматологических. В вакансиях республиканских медорганизаций заинтересованы более 292 выпускников колледжа 2019 года. Также в ходе ярмарки проводится профессиональная консультация работодателей, заключение договоров на целевое обучение с последующим трудоустройством выпускников следующих лет. Работодатели смогли привлечь в свои учреждения будущих работников, заключив 32 договора о трудоустройстве, — отметила директор Сыктывкарского медицинском колледже имени И.П. Морозова Вера Пилипенко.

Вниманию студентов медицинского колледжа были представлены информационные стенды, фотографии структурных подразделений учреждений здравоохранения. В ходе встречи руководители медицинских организаций рассказали об учреждении, инфраструктуре района, вакантных местах и льготах для выпускников.

Благодаря активному взаимодействию системы здравоохранения с образовательной организацией в последние годы удалось значительно сократить дефицит кадров среднего медицинского персонала республики. Колледж ежегодно увеличивает выпуск специалистов. Так, в 2020 году планируется выпустить из колледжа 311 студентов, а в 2021 году – 322.

По словам руководителя отрасли здравоохранения республики Дмитрия Березина, в рамках программных мероприятий нацпроекта по кадровому обеспечению отрасли, минздравом определена потребность республики в медицинских специалистах на 2019 год в разрезе специальностей, проведены мероприятия профориентационной направленности.

Источник: Министерство здравоохранения РК

Фото с сайта smedcollege.ru