В Коми стартовал приём заявлений на зачисление детей в стационарные детские оздоровительные организации

15 апреля в Республике Коми стартовал приём заявлений на зачисление детей в стационарные детские оздоровительные организации. За первые 6 часов родители (законные представители) подали 2,5 тысячи заявлений, из них свыше 2 тысяч – в электронном виде.

 Подать заявление в электронной форме можно на сайте дети11.рф и на портале образовательных услуг Республики Коми посредством авторизации через учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

 Если у заявителя не получается самостоятельно зарегистрировать заявление в электронной форме, он может обратиться (лично или посредством почтового отправления) в муниципальный орган управления образования или в образовательную организацию (по месту учебы ребенка) с предоставлением подписанного заявления на бумажном носителе на получение путевки для оказания помощи в дальнейшей его регистрации на портале ГИС ЭО. Заявление автоматически регистрируется при условии полного и корректного заполнения предложенных форм. 

 Бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря с величиной родительского взноса 10% от стоимости проезда предоставляются детям, имеющим  статус «трудная жизненная ситуация», в том числе и детям с инвалидностью, детям с ограниченными возможностями здоровья. 

 За счет средств республиканского бюджета будет осуществляться полная оплата стоимости путевок и проезда в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за ее пределами, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных образовательных организациях Республики Коми или обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, а также для детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних). 

 Полная оплата стоимости путевок в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за ее пределами, также будет проводиться для одаренных детей, включенных в республиканский реестр одаренных детей в Государственной информационной системе «Электронное образование» на соответствующий текущий год.

 Справки по телефонам в Сыктывкаре: (8212) 301-677 (доб. 305),  301-679 (отдел по организации круглогодичного отдыха детей и подростков ГАУ ДО «РЦДЮСиТ»).

Источник: minobr.rkomi.ru