«Библионочь – 2019» в Юношеской библиотеке Коми: косплей-дефиле, литературная кухня, театральные перевоплощения и погружение в «Третье измерение»

19 апреля пройдет ставшая традиционной всероссийская акция «Библионочь». В 2019-м, объявленном Годом театра в России, она посвящена театру. К ней присоединились и ведущие библиотеки Республики Коми: Национальная , Республиканская детская им. С.МаршакаРеспубликанская Юношеская библиотека также вошла в этот список. Тут гостей акции с 19 часов до полуночи ожидает костюмированное дефиле приверженцев косплея, литературная кухня, театральные перевоплощения, погружение в «Третье измерение» и многое другое.

Юношеская библиотека Республики Коми присоединяется к всероссийской просветительской акции «Библионочь» уже в восьмой раз. На всех творческих площадках в залах библиотеки главными организаторами, исполнителями, певцами, танцорами, чтецами и мастерами выступят волонтёры библиотеки, читатели, студенты и старшеклассники города.

— Именно в эту волшебную ночь молодёжь сможет окунуться в притягательную театральную атмосферу и принять участие в костюмированном дефиле литературных героев, попробовать себя в роли актёра, гримёра, сценариста, критика, мастера, лектора или фотографа, – отметила директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Винниченко.

По её словам, открытие «Библионочи» состоится в 19 часов и продлится до полуночи. «Всё как в театре начнётся с вешалки и будет приправлено литературными сладостями из театрального буфета», — рассказала Ольга Винниченко.

В этот вечер также можно будет посетить бутафорский и пошивочный цех, гримёрку и репетиционную, мастерскую «Гвоздильня – Lab» и молодёжный лекторий, поучаствовать в различных мастер-классах по сценическому искусству и изготовлению театральных масок, бутоньерок и галстуков-бабочек. В программе акции заявлены конкурсы на лучший костюм и театральные рецензии.

На площадках библиотеки будет работать фотозоне «Я – звезда!», где можно будет сделать фото и селфи, а затем разместить его с хэштегами #юношка и #Библионочь2019 на своих страничках в соцсетях.

На главной сцене ожидается необычное костюмированное дефиле персонажей произведений, участником которого может стать любой желающий.

С «Библионочи» начнётся традиционная весенняя республиканская Неделя молодежной книги «Третье измерение: книга – театр – волшебство», посвящённая Году театра в России. В течение недели на площадках библиотеки состоятся творческие встречи, выступления молодёжных и студенческих театров города Сыктывкара, мастер-классы по актёрскому мастерству и ораторскому искусству.

Целиком программа «Библионочи» опубликована на сайте Юношеской библиотеки: http://unkomi.ru/news/biblionoch-2019-programma/

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК