В Национальной галерее расскажут о режиссерах-мультипликаторах

В воскресенье, 21 апреля, в 15:00 в Национальной галерее Республики Коми в рамках работы «Открытого лектория» состоится лекция «Киноэстетика»: «Классика советской анимации», посвященная Всероссийскому дню мультипликации.

8 апреля в России отмечается День анимации. Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. С тех пор российская, а затем и советская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в Золотой фонд мировой мультипликации. 

На лекции разговор будет о режиссерах, ставших классиками «Союзмультфильма» и подаривших маленьким и взрослым зрителям Чебурашку и Крокодила Гену, Умку, Винни-Пуха, Волка и Зайца… Словом, о тех, кто сделал детство многих поколений счастливым.

Адрес: ул.Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по телефону: 24-05-07

Сайт в интернете: www.komi.com/NGall/

Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/komigalereya

Источник: Национальная галерея РК