«Северный стиль» с джинсовым мотивом

В Сыктывкаре прошел фестиваль национальной и этнической моды

В середине марта в Сыктывкаре состоялся II Республиканский фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль». Впервые этот фестиваль прошел в столице Коми два года назад, «Регион» рассказывал о нем в апрельском номере 2017 года. Тогда событие прошло настолько успешно и вызвало такой широкий интерес и внимание зрителей, что было решено сделать его постоянным и проводить раз в два года.

К участию в фестивале были приглашены мастера прикладного творчества, дизайнеры, индивидуальные предприниматели и предприятия швейного производства, преподаватели и студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений, представители национальных объединений и землячеств. В итоге во II фестивале «Северный стиль» приняли участие 30 модельеров и творческих групп из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Койгородского и Прилузского районов, авторы представили 34 коллекции. Два года назад на фестиваль было представлено 40 коллекций по пяти номинациям. Но, как рассказал «Региону» идейный вдохновитель фестиваля, президент «Коми ремесленной палаты» Ефим Канев, уровень работ, заявленных в этом году, заметно вырос.

Конкурсная программа фестиваля прошла в форме дефиле, в котором участники представили свое творчество по пяти номинациям. «Традиционный костюм» предполагал копии, реконструкции и реплики традиционного костюма по историческим прототипам, «Современный авторский костюм» – работы, отвечающие требованиям нынешней моды, где используются новые технологии и материалы, но сохраняются традиционные особенности и образность, «Сценический костюм» – изделия, стилизованные под народные костюмы для отдельных исполнителей или творческих коллективов. В номинации «Экомода» были представлены модели из натуральных материалов, а в «Мастерской будущего» свои работы презентовали юные дизайнеры-модельеры.

Большинство коллекций продемонстрировали взрослые и начинающие модели Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи под руководством хореографа-постановщика шоу показов Оксаны Аксановой. А на второй день фестиваля в его гала-концерте приняли участие и совсем юные звездочки Детского театра мод «Дудис» (руководитель также О. Аксанова). Кстати, по замечанию члена жюри Наталии Кравченко, коллекции, которые демонстрируют профессиональные модели, всегда смотрятся более выигрышно. Участникам фестиваля имеет смысл учитывать это на будущее.

В каждой из пяти конкурсных номинаций были определены по три победителя. Кроме того, жюри выявило двух обладателей специальных дипломов (в номинациях «Лучшее представление коллекции» и «Дебют») и лауреата Гран-при. В итоге гала-концерт фестиваля стал настоящей феерией из показа 18-ти коллекций и отдельных моделей, победивших в конкурсе. Также концерт украсили показы коллекции одежды в технике кубовой и верховой набойки члена жюри, питерского дизайнера Катерины Кондратьевой, выступления «взрослого» и детского театров мод и многочисленных творческих коллективов Сыктывкара. В фойе в это время выставили изделия, выполненные мастерами «Коми ремесленной палаты», и гости вечера с удовольствием приобретали для себя вещи, в которых сплелись традиционные и современные узоры и линии, технологии и материалы. А еще тут проходил конкурс для детей, желающих попробовать себя в роли модельеров одежды. Таких юных модельеров награждали прямо в ходе гала-концерта.

От оригинальных идей и сочетаний на подиуме «Северного стиля» разбегались глаза. В конкурсных работах прекрасно смотрелись традиционные узоры коми, мезенская роспись и вологодские кружева. Модели отличались неяркими и благородными красками, характерными для природы северного края, принтами из растений, натуральными тканями, материалами, выполненными по традиционным народным технологиям (плетеные кружева и пояса, домотканые элементы), элементами традиционного мужского охотничьего костюма, лоскутным шитьем. Дополнялось все это исконно народной обувкой – валенками и даже куклами-скрутками, ставшими частью декора костюмов.

Современные ноты в модели внесли отчасти крой, отчасти использованные материалы, а где-то и переосмысление традиционных узоров, подача авторами их по-новому, принты из фотографий, сделанных на улицах Сыктывкара, аксессуары в виде северных ягод, выполненные из полимерной глины, но совершенно неотличимые от настоящих, декор на валенках.

А еще – джинсовая ткань. Ее использовали, в сочетании с лоскутами из «бабушкиного» ситца, в коллекции «Валенки» начинающие модельеры из театра моды «Северина» (Центр детского творчества Сыктывкара), победившие в номинации «Мастерская будущего». Джинсовая ткань присутствовала и в показательной коллекции Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, разнообразившей гала-концерт. «Джинсу» в представленных коллекциях можно назвать очень яркой тенденцией прошедшего фестиваля. И в молодежной коллекции «Встречаем лето», завоевавшей Гран-при, эта ткань, пришедшая из Америки времен Дикого Запада и так органично прижившаяся по всему миру, также стала доминантой. Дополнили ее хлопок, замша и затейливый декор: вышивка тонкими атласными лентами и гладью, бусины и стразы. Автор – студентка четвертого курса Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Валерия Бем, а воплотили коллекцию коллеги Валерии по колледжу – студенты и преподаватели специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

– Современные модницы оценят и легкие кепи, и расшитые атласными лентами поясные сумочки, и, конечно же, нестареющий «джинс», символизирующий свободу и комфорт. Встреча лета в таком наряде станет настоящим праздником, – охарактеризовала свою коллекцию Валерия Бем.

Наградой победителю, помимо диплома Гран-при, стал денежный сертификат в размере 10000 рублей для дальнейшего профессионального развития.

Самыми активными участниками фестиваля стали Дом национальной и этнической моды Республики Коми, мастерицы из которого представили на фестиваль четыре коллекции, Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань» и Сыктывкарский колледж сервиса и связи показали по три коллекции. Но рекордсменом, пожалуй, можно назвать детское объединение «Ухтинские снежинки» и его руководителя, педагога дополнительного образования ухтинской средней школы № 18 Светлану Терентьеву: они показали аж шесть коллекций в номинациях «Авторский костюм» и «Мастерская будущего». Запомнились и юные участницы из объединения «Стиляжки» Республиканского центра дополнительного образования – они представили коллекции «Краски времен» и «Весна».

Сыктывкарка Валентина Варанкина в номинации «Традиционный костюм» представила коллекцию «Хороводная»: костюмы для себя, дочки и сына, изготовленные ею для народных гуляний на День города. За плечами Валентины – два года работы мастером по росписи костюмов в республиканском Театре оперы и балета, ныне она делится секретами вязания крючком и вышивки лентами с горожанками «третьего возраста». А дочь Валентины, третьеклассница Маша, в номинации «Мастерская будущего» показала платье «Ландыши». Швейную иголку ей доверяют уже с трех лет. Само платье из синего бархата ей сшила мама, она же связала кружевной воротничок, а Маша украсила изделие богатой вышивкой жемчугом и виде ландышей и цветами из атласных лент. Девочка выполнила эту работу, еще когда оканчивала второй класс. Трудилась несколько месяцев, не все получалось, но в конечном итоге платье вышло достойным для выхода на любой праздник и участия в республиканском фестивале. Маше Варанкиной присужден специальный диплом в номинации «Дебют».

Наградой победителю – Валерии Бем, помимо диплома Гран-при, стал денежный сертификат в размере 10000 рублей для дальнейшего профессионального развития.

Сыктывкарка Валентина Варанкина в номинации «Традиционный костюм» представила коллекцию «Хороводная»: костюмы для себя, дочки и сына, изготовленные ею для народных гуляний на День города. Дочери – Маше Варанкиной присужден специальный диплом в номинации «Дебют».

– Два года назад, задумывая этот фестиваль, мы полагали, что соберемся в узком кругу: мастера, дизайнеры, художники, проведем свой скромный праздник, на который придет немного людей, неравнодушных к этномоде. И нас очень удивило такое огромное внимание, – отметил Ефим Канев.– По итогам прошлого фестиваля издан фотоальбом, проведена научно-практическая конференция. Оказалось, что ничего подобного в Коми не было никогда. А национальный костюм – очень важный пласт культуры любого народа. И я думаю, что к третьему фестивалю, который пройдет в год столетия Республики Коми в 2021 году, мы превзойдем и первый, и второй фестивали, и ожидания наших зрителей.

Ирина САМАР

Фото Григория ПИЛЯ

Организаторами фестиваля стали Некоммерческое партнерство по развитию народных промыслов и ремесел «Коми ремесленная палата», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми. Генеральный спонсор фестиваля – ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп».