Борьба с допингом: Республика Коми – среди лидеров

Республика Коми оказалась в десятке регионов, лидирующих в антидопинговой деятельности. В обновленном рейтинге агентства «РУСАДА» Коми заняла седьмое место в списке субъектов России, ведущих наиболее активную борьбу со спортивными нарушениями в данной сфере.

Лидирует в рейтинге антидопинговой деятельности Белгородская область, второе место занимает Красноярский край, на третьем месте идет Курская область. В числе худших оказались Сахалинская область, республики Калмыкия и Дагестан. На последнем месте в рейтинге располагается республика Тыва.

Рейтинг, который обновляется каждый месяц, демонстрирует объем выполняемой антидопинговой работы в каждом субъекте Российской Федерации и дает возможность регионам на одинаковом уровне реализовывать антидопинговые образовательные программы. Рейтинг составляется по следующим критериям оценки: план-график, раздел «антидопинг» на сайте регионального органа, ежемесячный отчет о проведенных мероприятиях, соглашение с РУСАДА о сотрудничестве и ответственный специалист за антидопинговое обеспечение.

«Республика Коми уделяет огромное внимание проблеме борьбы с допингом. Пропаганда «чистого спорта» ведется различными способами и методами. Причем в этом процессе задействованы все стороны – начиная с самых юных спортсменов начального уровня подготовки и заканчивая тренерами, врачами, родителями. И сегодняшнее место в рейтинге регионов РУСАДА — результат нашего достаточно серьезного отношения к антидопинговой деятельности в республике», — подчеркнул министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. 

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми