Юная вокалистка из Троицко-Печорска отправится на прослушивание Международного конкурса им. П. Чайковского

Ольга Рубачёва победила в окружном туре по Северо-Западному федеральному округу среди претендентов из десяти российских регионов.

19 апреля в столице Республики Коми подведены итоги окружного этапа конкурса среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Северо-Запада России в рамках XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

На конкурс поступило более 30 заявок из Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Калининградской, Мурманской, Псковской и Новгородской областей, Республики Коми, а также Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В окружном конкурсе приняли участие победители региональных этапов по пяти номинациям – «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Вокал», «Духовые инструменты».

В состав компетентного жюри вошли преподаватели и эксперты ведущих организаций высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Казани и Сыктывкара. В результате жюри конкурса определило по одному победителю в каждой из пяти номинаций. Победители окружного этапа отправятся на прослушивания XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, который пройдёт с 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге.

Подробно результаты конкурса опубликованы на сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела РК

В номинации «Вокал» победу присудили шестикласснице Троицко-Печорской детской музыкальной школы Республики Коми Ольге Рубачевой.

Как отметила директор Троицко-Печорской детской музыкальной школы Светлана Муравьева, Ольга Рубачева с первого класса занимается в школе по классу фортепиано. «Это большое достижение для Оли. Она очень ответственно походит к занятиям. Поэтому мы уверены в её большом музыкальном будущем», – сказала Светлана Муравьева.

По словам директора, Оля Рубачева является постоянным участником отчётных концертов детской музыкальной школы, выступает в сборных концертах на различных мероприятиях. Успешно участвует в республиканских и российских конкурсах, она – победитель регионального отборочного тура конкурса им. П.И. Чайковского в 2015 году, лауреат II и III премии межународного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, лауреат заочных конкурсов: «Талант – 2016» в номинации «Ретро-хит», «Созвездие талантов – 2016», «Национальное достояние – 2018» в номинации «Академический вокал».

У Оли первым преподавателем по вокалу была Нина Дудникова, в настоящее время её готовит к вокальным выступлениям преподаватель и концертмейстер Светлана Тулаева.

***

Международный конкурс имени П. И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проводится раз в четыре года. В 2018 году конкурсу Чайковского исполнилось 60 лет. За свою историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК