Представители Федерального Собрания Российской Федерации посетили благоустроенный Мичуринский парк в Сыктывкаре

Временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проинспектировала Мичуринский парк в Сыктывкаре. В состав комиссии вошли депутат Государственной Думы Александр Якубовский, член Совета Федерации Олег Цепкин, и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Виталий Поправка, заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Сергей Воронин, а также депутаты совета города Сыктывкар.

В осмотре парка участвовали преподаватели Школы искусств, учащиеся которой разработали проекты декоративных элементов парка, и сотрудники спортивной школы «Северная Олимпия».

Директор Школы искусств Валентина Братусь рассказала присутствующим о том, как учащиеся разрабатывали проекты, которые в настоящее время уже реализованы – «Дерево талантов» и «Аллея-галерея». Валентина Братусь также поделилась планами школы и в дальнейшем инициативно участвовать в благоустройстве парка.

Депутаты пообщались с собравшимися и задали интересующие вопросы. На вопрос о том, применяется ли в Коми опыт других регионов, Виталий Поправка отметил, что в республике необходимо учитывать прежде всего территориальные и климатические особенности, которые существенно влияют на поставки необходимых материалов и архитектурных элементов, при том, что сроки выполнения работ ограничены коротким летом.

В целом представители Временной комиссии Совета Федерации дали высокую оценку реализации в Коми проекта «Формирование комфортной городской среды» и отметили, что активность и инициативность жителей является одним из главных условий преобразования городской среды.

*** Благоустройство парка им. Мичурина проводится поэтапно с 2017 года в рамках проектов, предполагающих активное участие жителей города – «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет».

Основные работы – устройство дорожно-тропиночной сети, установка опор освещения, декоративных светильников, архитектурных элементов, детской площадки, скамеек и урн – проведены в 2017 году.

В прошлом году за счет средств муниципального бюджета в размере 4,2 млн рублей выполнено озеленение парка на территории порядка 30 тыс. квадратных метров.

В текущем году администрация города планирует завершить благоустройство парка – установить декоративный мост и габионы.

Источник: komirec.ru