В «Национальном собрании» в Татарстане приняли участие делегаты из Коми

С 28 по 31 августа в Казани впервые в истории Всемирного конгресса татар состоялось «Национальное собрание», приуроченное к празднованию 100-летия Республики Татарстан. Участие в нем приняли около 500 представителей татарского актива из Татарстана, а также из 67 регионов России. В ходе заседания были подведены итоги деятельности Всемирного конгресса татар за 2017–2020 годы, рассмотрены механизмы по сохранению татарского языка и национальных традиций, приобщению молодежи к национально-культурным ценностям.

Республику Коми на мероприятии представила председатель местной национально-культурной автономии татар г. Ухта «Бердемлек» Ляля Кудашевна Потапова. Пользуясь случаем, она вручила заместителю Премьер-министра Республики Татарстан, Председателю Национального Совета Всемирного конгресса татар В. Г. Шайхразиеву поздравительный адрес от имени министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой по случаю знаменательного события для всех жителей Татарстана – 100-летия со дня образования региона.

Галина Габушева подчеркнула важность прочных давних отношений между республиками во многих областях, в том числе в этноконфессиональной сфере.

Между регионами активно развивается сотрудничество в области культуры. С 2015 по 2020 год представители из Коми принимали участие в Фестивале национальных литератур народов России в Казани. Сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми участвовали в ХI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения» в г. Казани.

*** Всемирный конгресс татар – межрегиональная общественная организация, объединяющая творческий и национально-культурный потенциал татарского народа. Первый съезд прошел в июне 1992 года в г. Казани.

Членами конгресса могут быть национально-культурные автономии, объединения и ассоциации, существующие в местах компактного проживания татар регионов Российской Федерации и зарубежных стран, общественные объединения, трудовые коллективы государственных и частных предприятий, научных учреждений, а также физические лица Татарстана.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото из открытых источников