Личный прием у главы региона: все вопросы на контроле

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провел личный приём граждан, который проводится раз в месяц. Решение вопросов, с которыми жители обращаются на приём к главе региона, держатся на контроле Администрации Главы Республики Коми.

Женщина-инвалид из посёлка Жешарт обратилась на личный приём Главы Республики Коми с просьбой обустроить отдельный вход в квартиру. Сергей Гапликов попросил руководство района оказать необходимое содействие.

«Мне нужна отдельная входная группа в квартиру. Технически такая возможность есть – я живу на первом этаже. Мой муж умер, а я осталась с двухлетним ребёнком. Своими силами я этот вопрос решить не могу», — пояснила заявитель.

«Мы подготовили проектно-сметную документацию. В бюджет этого года уже предусмотрели соответствующие средства. Сейчас объявляются торги на определение подрядной организации», — рассказала руководитель администрации администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер.

«Хорошо. Галина Яковлевна, доложите мне о ходе решения вопроса в сентябре», — резюмировал руководитель региона.

С просьбой оказать содействие в реализации бизнес-проекта братилась на личный приём Главы Республики Коми жительница Сыктывкара. Сергей Гапликов идею поддержал.

«Хочу открыть собственное дело – школу программирования для детей и подростков от 7 до 16 лет. У меня есть люди, которые обучают. А сама я готова всё организовать и координировать. У меня есть опыт продвижения продуктов, работала по этой специальности в банке. Обучение будет платное, ежемесячно за 8 занятий, но для детей из многодетных семей – я сама многодетная мать – будут хорошие скидки», — рассказала жительница Сыктывкара.

«Мы готовы оказать содействие, поскольку бизнес-проект заявителя уже получил положительную оценку. Поэтому мы готовы выделить ей субсидию из республиканского бюджета на открытие собственного дела в рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения». Размер субсидии – 96 тысяч рублей», — сообщил начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов.

«Хорошо. Тогда окажите соответствующую поддержку. И до 30 мая доложите мне о выполнении», — поручил Сергей Гапликов.

С просьбой помочь в улучшении жилищных условия инженер-механик из Корткеросского района обратился к главе Коми в феврале прошлого года. Молодой специалист мечтал построить дом, чтобы жить с семьёй и работать в родном селе.

Глава региона стремление заявителя поддержал и поручил заместителю председателя Правительства Республики Коми – министру сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолию Князеву принять меры по оказанию поддержки.

Вопрос был решён в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В декабре 2018 года заявителю предоставлена социальная выплата на строительство жилого дома в сельской местности.

На личный приём Главы Республики Коми обратились также по вопросам благоустройства, оказания медицинской помощи, предоставления коммунальных услуг, ремонта дорог.

По итогам приёма руководителям органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований республики дан ряд поручений и рекомендаций по решению вопросов, с которыми жители обратились к Главе Республики Коми.

 

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил главам регионов уделять особое внимание работе с обращениями и жалобами граждан. Информация о принятых мерах ежемесячно поступает в Администрацию Президента Российской Федерации.