В Коми стартовали конкурсы в рамках проекта для детей «Театр – дети»

В Республике Коми стартовали региональные этапы конкурсов в рамках российского культурно-образовательного проекта для детей «Театр – дети». Юных жителей Республики Коми приглашают к участию в конкурсах театральных рецензий «Пишем о театре!» и рисунков, посвящённых театру.

«Театр – дети» – это масштабный проект, приуроченный к Году театра в России. Накануне его презентовали в Нижегородском государственном академическом театре кукол заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Главная задача проекта – сделать театр и театральное искусство популярными у детей и юношеской аудитории.

В рамках проекта проводятся Детский всероссийский конкурс рисунков, посвящённых театру, и Детский всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!». Учредителями и организаторами конкурсов являются Правительство РФ, Министерство культуры РФ и Союз театральных деятелей РФ.

Конкурсы проводятся в два этапа: региональный и федеральный.

Участниками Детского всероссийского конкурса рисунков, посвящённых театру, могут стать ребята от 6 до 10 лет. Они должны создать рисунок, посвящённый театру. Конкурсные работы принимает организатор конкурса в Республике Коми – ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации» до 9 августа по адресу: teatrdetyam11@mail.ru.  

Конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!» проводится для юных любителей театра возрасте от 11 до 18 лет. До 30 мая принимаются заявки от абитуриентов 17-18 лет. Остальные участники могут заявиться на конкурс до 9 августа. Конкурсные работы необходимо отправить организатору конкурса в Республике Коми – ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» по адресу: komidrama@mail.ru.

Победители федерального этапа в возрасте до 16 лет будут награждены путёвкой в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвящённую Году театра, а также специальными призами в рамках церемонии закрытия проекта «Театр – дети». Среди абитуриентов на федеральном этапе жюри определит до 15 победителей, которые получат дополнительные 5 баллов к суммарной оценке на вступительных творческих экзаменах в ГИТИС.

Организатор и жюри региональных этапов конкурсов руководствуются Положениями о конкурсах, утверждёнными Министерством культуры Российской Федерации:

Положение о Детском всероссийском конкурсе театральных рецензий «Пишем о театре!» (скачать).

Положением о Детском всероссийском конкурсе рисунков, посвящённых театру (скачать).

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК