В Сыктывкаре начали готовиться к юбилею Пушкина

Библиотека имени С.Я. Маршака запустила проект «Неизвестный Пушкин».

6 июня в России и во всем мире будут отмечать юбилей великого поэта, «нашего всего» Александра Сергеевича Пушкина. Со дня рождения классика исполняется 220 лет. В преддверии знаменательной даты Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака запустила проект «Неизвестный Пушкин».

В течение оставшегося до юбилея времени в официальной группе Маршаковки в социальной сети «ВКонтакте» будет публиковаться малоизвестная информация о поэте, начиная с его самого раннего детства. Она не отражена в учебниках по литературе и общеизвестных источниках. Чтобы собрать «редкие факты» биографии и творчества поэта, библиотекарям пришлось просмотреть значительное количество источников.

Несколько раз в неделю в группе будут выкладываться посты, посвященные Пушкину. Накануне юбилея на основе опубликованной информации в библиотеке пройдёт викторина, посвящённая жизни и творчеству поэта. Претендентами на победу в ней окажутся самые внимательные читатели. Чтобы информацию было проще найти, администраторы группы будут помечать её хештегом #Пушкин_в_Маршаковке.

Первый пост, проиллюстрированный самым ранним портретом Пушкина работы Ксавье де Местра, вышел уже на этой неделе. «Детство А.С. Пушкина проходило в Москве, в окружении гувернёров-французов. В 12 лет он поступил в Царскосельский Лицей, где за свою любовь к поэзии вообще и к французским стихам в частности получил прозвище «француз», – гласит он.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото из открытых источников