В Сыктывкаре зазвучали имена погибших блокадников

Столица Коми по инициативе мэра города Валерия Козлова присоединилась ко всероссийской акции «Я читаю имена погибших». Учащиеся образовательных организаций города зачитают более полутысячи имён жертв блокады, а эти записи станут частью аудиокниги с голосами участников акции.

«Искренне благодарю всех, кто поддержал идею проведения этой акции в Сыктывкаре. Блокада Ленинграда — это особая страница в истории нашей страны. 630 тысяч её жертв – это только установленные данные. И озвучивая часть этих имён, мы внесём свой вклад в дело сохранения памяти об этих страшных событиях для будущих поколений», – обратился к участникам акции Валерий Козлов.

После этого градоначальник дал старт акции, зачитав несколько имён погибших блокадников. 

В последующие дни чтение имён продолжат помощники в реализации этого патриотического проекта – учащиеся школ Сыктывкара: кадеты, юнармейцы, члены Российского движения школьников и волонтеры Победы.

Полная аудиозапись будет отправлена организаторам акции до 1 августа. По информации автора и координатора акции из Санкт-Петербурга Юрия Вульфа, реализовать проект планируется к 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась 900 страшных дней и ночей. Аудиокнига, по его подсчетам, составит 3,5 тысячи часов, или 5 месяцев непрерывного чтения всех имен блокадников, с датами их рождения и гибели.

В финале мероприятия состоялся флешмоб, в ходе которого его участники выложили перед зданием городского Дворца творчества детей и учащейся молодёжи цифру 872 в память о количестве дней блокады.

 

*** Ю. Вульф начал реализацию проекта со сбора информации о членах своей семьи, затем жильцах его родового гнезда – дома по ул. Конная, 10, погибших во время блокады. Имена 159 жителей дома прочли вслух. Сегодня на его стене установлен светодиодный экран, по которому бегут строки с именами 630 тысяч жертв блокады. Они записаны в 35 томах книги памяти «Блокада», изданной в 1998–2006 годах.

 

Источник: пресс-служба АМО ГО «Сыктывкар»