«Маршаковка» в мае приглашает на выставки о подвигах в Великой Отечественной войне

Национальная детская библиотека имени С.Я. Маршака в мае приглашает на выставки «Фронтовые письма» и «Этот день мы приближали, как могли». Читатели прикоснутся к подвигу фронтовика, узнают мысли и чувства в строчках его писем. Выставки расскажут о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Каждая книга поведает суровую правду о войне, о страшной трагедии народов.

День Победы в Великой Отечественной войне является одним из самых важных и торжественных праздников в нашей стране. Этот светлый день отмечается 9 мая и собирает сотни тысяч человек, гордых за подвиги их дедов и прадедов, которые ценой своей жизни смогли сделать нашу Родину свободной.

В мае наша страна празднует 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Ранним утром 22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война, победа в которой навсегда останется как одно из крупнейших событий в мировой истории.

Неоценим вклад жителей нашего родного края в победу над фашизмом. Более 170 тысяч сыновей и дочерей отправила Республика Коми на фронты Великой Отечественной. Тысячи из них не вернулись домой. Остались безутешными матери и вдовы, стали сиротами дети.

В майские дни в Национальной детской библиотеки имени С.Я. Маршака откроется литературно-краеведческая выставка «Фронтовые письма». Читатели прикоснутся к подвигу фронтовика, узнают мысли и чувства в строчках его писем. Многих из авторов, представленных на выставке документальных материалов, уже нет в живых, но не прервалась связь времён, они ведут с нами живой разговор о долге, о доме, о Родине.

Выставка познакомит с авторскими сочинениями и стихами, вошедшими в изданные библиотекой сборники детского литературного творчества «Пусть всегда будет солнце», «Дедушкины медали», «Судьбы, опалённые войной», «Незабудки», «Письмо ветерану». На ней будут представлены художественные произведения наших писателей Ивана Торопова, Ивана Изъюрова, Серафима Попова, Петра Столповского, Марии Кузьминой, Нины Куратовой, Юрия Васютова о военном и послевоенном детстве.

Книги, представленные на выставке «Этот день мы приближали, как могли», расскажут о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Воспоминания людей, которые никого не оставят равнодушными, потому что за каждым – это личная трагедия, а также история спасения на фоне тяжёлого военного времени.

В книгах представлены документальные истории о том, через что пришлось пройти миллионам маленьких жителей нашей страны. Каждая книга расскажет суровую правду о войне, о страшной трагедии народов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК