Национальный музей Коми приглашает 9 Мая на День открытых дверей

Национальный музей Республики Коми поздравляет жителей и гостей столицы с Днём Победы и приглашает 9 мая в отдел истории на День открытых дверей. Гостей музея ждут интерактивные площадки «Я расскажу Вам о войне» и «В землянке», а также выставки «Дорога к Победе» и «Три переправы Николая Оплеснина».

На площадке «Я расскажу Вам о войне» гости познакомятся с видеозаписями воспоминаний участников музейных проектов «Прикоснись к Победе» и «Дети войны».

«Дети войны» – совместный мультимедийный проект Национального музея Республики Коми и муниципальных музеев региона. Его основой стали фотографии, документы, аудио- и видеозаписи воспоминаний людей, чьё детство выпало на 1941-1945 годы. Он отражает судьбы целого поколения, поколения «детей войны», воспоминания отдельных представителей которого сливаются в общую историю республики и страны.

В основу проекта легли материалы, представленные Национальным музеем Республики Коми, Печорским историко-краеведческим музеем, Усть-Вымским межпоселенческим музейным объединением, Воркутинским музейно-выставочным центром, Национальным музеем Удорского района, Литературно-театральным музеем имени Н.М. Дьяконова, Интинским краеведческим музеем, Печорским домом-интернатом для престарелых и инвалидов и частными лицами.

Проект «Прикоснись к Победе» направлен на глубокое и объективное осмысление отечественной истории середины XX века. Его актуальность заключается в фиксировании исчезающей информации о судьбах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны», проживающих в Республики Коми. Участниками проекта стали учащиеся, студенты, представители детских и молодёжных объединений.

На интерактивной площадке «В землянке» каждый желающий сможет познакомиться с фронтовыми письмами наших земляков, изготовить на мастер-классе письма-треугольники с пожеланиями ветеранам, а также сфотографироваться с предметами военных лет – каской, плащ-палаткой, пилоткой и другими.

Каждый час посетители смогут прослушать экскурсии по выставкам: «Дорога к Победе», «Три переправы Николая Оплеснина».

Также в течение всего мая в отделе истории проходит цикл экскурсий ко Дню Победы «Они сражались за Родину» для дошкольников, школьников и студентов.

Адрес: отдел истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК