Сергей Гапликов поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов республики, находящихся на лечении в Сыктывкаре

7 мая, в преддверии главного праздника страны, руководитель региона побывал в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий и социально-реабилитационном центре «Максаковка».

Встреча в госпитале началась с небольшого концерта, праздничное настроение подарил ансамбль украинской песни «Вышиванка». Сергей Гапликов поблагодарил ветеранов за героический вклад в победу над фашизмом, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

«Дорогие ветераны, поздравляю с наступающим праздником, Днём Победы, и желаю вам долгих лет жизни, доброго здоровья. Спасибо за всё, что вы для нас сделали. Мы хотим, чтобы вы чувствовали нашу заботу, внимание и уважение. Поэтому и дальше будем создавать условия для того, чтобы ваше пребывание здесь было комфортным, чтобы вы получали качественную медицинскую помощь и уход», — обратился к ветеранам Сергей Гапликов.

«Сергей Анатольевич, наши ветераны много обращаются в госпиталь. Им никогда не отказывают, всегда радушно принимают, лечат, работники к нам очень хорошо относятся», — поблагодарила главу республики труженик тыла Валентина Шиловская.  

В госпитале ветеранов войн и участников боевых действий глава региона осмотрел консультативно-диагностическое отделение и новое медицинское оборудование, поступившее в учреждение в 2018 году.

Так, за счёт средств ОМС госпиталь получил установку для электрохимического синтеза активированных моющих, дезинфицирующих и стерилизующих растворов. За счёт средств от предпринимательской деятельности приобретён анализатор паров этанола. При поддержке благотворительных фондов закуплены автоматический гематологический анализатор, дефибриллятор-монитор, ингалятор компрессорный, кардиорегистраторы, концентратор кислорода, видеоколоноскоп, прибор для светотерапии и другое оборудование.

В социально-реабилитационном центре «Максаковка» тоже проведены работы по укреплению материально-технической базы. Разработаны и реализуются новые программы оздоровления и реабилитации. Развиваются направления социокультурной реабилитации. Введены дополнительные услуги и процедуры.

Здесь для ветеранов с музыкальными номерами выступили младшая группа национальной студии Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени В. Морозова «Асья кыа», детская эстрадная студия «Тоника» при Коми республиканской филармонии, а также вокальный ансамбль ГУ МЧС России по Республике Коми «Пламя-21». Также по традиции ветераны спели хором с Главой Республики Коми гимн праздника – песню «День Победы».

«Сегодня мы вспоминаем подвиги тех, кто не вернулся – от рядового до генерала, от простой батальонной медсестры да начальника медицинского поезда. И, конечно, несгибаемый тыл, который обеспечил нам Великую Победу. Дорогие ветераны, желаю вам долгих лет жизни, чтобы мы ещё не один раз встретились в этом зале, спели песни и почитали стихи, поговорили о жизни», — поздравил Сергей Гапликов.

Источник: rkomi.ru