Спектакль Музыкально-драматического театра Коми поедет на Первый фестиваль национальных театров «Федерация»

Спектакль «Биармия» Музыкально-драматического театра Республики Коми в сентябре отправляется на Первый фестиваль национальных театров «Федерация». Под эгидой Союза театральных деятелей РФ в рамках мероприятий Года театра осенью 2019 года в столицу Чеченской Республики съедутся лучшие театры России.

По мнению председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Калягина, в афише фестиваля будут представлены лучшие постановки национальных театров, работающих на национальном языке. В основную афишу войдут 14 спектаклей, отобранных Экспертным советом.

«По итогам работы Экспертного совета спектакль «Биармия» включён в афишу Первого фестиваля национальных театров. Надеемся, что участие в таком престижном театральном фестивале станет важным событием в жизни вашего театра», – отметил Александр Калягин в письме-приглашении Музыкально-драматического театра Республики Коми на фестиваль.

Фестиваль пройдет в г. Грозном на базе Чеченского Государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова с 11 по 19 сентября 2019 года.

Напомним, арт-рок мюзикл «Биармия» основан на одноименной поэме Каллистрата Жакова. Само слово Биармия – это географическое название, ничего общего не имеющее с милитаристской темой. Биармия, Бьярмия, Бьярмаланд – это страна из прошлого, которая располагалась там, где сейчас Коми край. Граничила она с Великой Пармой. Герои мюзикла – это жители Биармии и Пармы.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации и Правительство Чеченской Республики.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК